【中图分类号】G 【文献标识码】A
【文章编号】0450-9889(2015)04A-
0071-01
应用题教学对于小学数学教学来说,既是重点,亦是难点。很多小学生能很好地掌握计算题的解题方法,但在解应用题时就一筹莫展,导致学生普遍认为应用题难学。教师应如何开展应用题教学呢?笔者认为,最根本的是要改进应用题的教学方法,循循善诱,方能融会贯通。
一、会审题
应用题难学的根本原因在于学生不会审题,理不清已知条件,更不要说把握各已知条件之间的关系。因此,教师首先要充分引导学生分清数学用语和生活化语言的差别,让学生在读懂题目的情况下找出已知的可用信息。其次,引导学生联系各已知条件与问题,找出利用已知条件解决问题的途径。也就是题目说了什么,给了哪些可用的条件,以及要让我们做些什么。在解题过程中,教师应充分借助与题目相关的实物或图形、示意图等进行演示,做好示范,鼓励学生刚学时多画图将各数量关系清晰表示出来,减少学生的思维压力,为题目的因果分析做好铺垫和准备,慢慢熟悉以后为了提高解题速度可以省略此环节。
如,在讲解例题“根据测定,人体内的水分约占体重的,而儿童体内的水分约占体重的,六年级学生小明的体重为35千克,他体内的水分有多少千克?”首先让学生读懂题目告诉我们什么,然后让学生找出已知条件,以及题目需要我们解决的问题。找到了所有已知条件并进行简单归类后,就可以进一步地分析已知条件与问题之间的联系了。
二、细分析
在应用题中,找出已知条件和求解问题之间的联系(学生对数量关系的掌握和运用的熟练程度的培养)也是教学的难点,如速度、时间、路程之间的关系,以及单价、数量、总价之间的关系,或者其他题目给出的各数量之间内在的关系等。如上述例题中小明体内水分是身体重量的,用数量关系表达出来就是:小明的体重×=体内水分的重量。掌握了这些数量关系能让学生在解题过程中有章可循,并能很快得出解决相关问题的基本策略和方法,为今后解决更加复杂的数学应用问题打下基础。教学过程中,引导学生掌握数量关系,即让学生在教师的带领下思考,在该题中,哪些句子是表示数量关系的;如果用关系图来表示应该怎样画;用数学式表示出来应该怎样写,即将各已知条件与问题联系起来。做好上述步骤,基本上就完成了对题目的分析,剩下的就是运算和作答了。另外,在就例题分析完毕后,教师可引导学生进行适当的延伸或变形,以引出后续新型例题和让学生真正掌握分析数量关系的方法。
例如,在上述小明体重和体内水分重量例题中,在找出已知关系和问题后,让学生找出表示数量关系的句子,并分析要解决这个问题是否需要用到所有的已知条件,并说明原因。接着引导学生找出单位1,并引导学生根据数量关系得出解题关系式:小明的体重×=体内水分的重量。然后指名一位学生列出数学式并口算。教师还可引导学生进行延伸,如将已知条件改为“已知小明体内水分重量为35千克,求小明体重?”再让学生进行自主分析解答,教师再讲解正确思路和方法。接着引出上述例题的第二问“小明的体重是爸爸的,爸爸的体重是多少千克?”鼓励学生在分析题目后用不同的方法或者自己最喜欢的方法进行解答,让学生充分掌握方程解和算术解。
三、善组织
教师在六年级应用题教学过程中应正视小学生的特性,适当增加课堂的趣味性,努力为学生创造轻松有趣的学习环境,充分激发他们的学习兴趣。为了使学生更加乐于分析和思考题目,教师可组织学生亲自参与题目的组织和演绎,如教师可让班上身高最高的学生和最矮的学生站在一起,然后出一道题目:已知×××身高多少厘米,××身高是×××的,求××的身高多少厘米。这样的题目往往能引起小学生的兴趣,他们都争先恐后地进行解答。另外还应实施明确的奖惩制度来鼓励学生。小学生都喜欢被表扬,而不喜欢被批评,笔者设置了一个奖惩簿,对于课上表现积极的学生和作业完成得很好的学生,笔者在该簿上记录他们的奖励情况,而对于表现不太佳的学生,笔者则会在奖惩簿上记录他们的惩罚情况。如奖是一枚红花,惩是减一枚红花或者加一只昆虫(红花数为0)等,并于每周一在课上花几分钟公布各学生的所得红花、昆虫情况,期末对于表现良好的学生和有待提高的学生进行实质性的奖励或惩罚。这样的奖惩制度,激发了学生的自尊心和学习动力,让学生更加积极主动地学习。
3、用你喜欢的方法做。(12分) × × - ×58+ ×41+
× + ÷ ÷[( - )÷ ]
4、列式计算。(8分)(1) 加上 除以 的商,所得和乘 ,(2)一个数的20% 加上 和是2,积是多少? 求这个数。(用方程做)
五、实践天地。1、在图中的正方形内,用阴影表示出12.5%的部分。(2分)
2、把一个圆转化成近似的长方形,已知长方形的周长比圆的周长多4厘米。(1)请试着把这个圆画出来。(3分) (2)请计算出这个圆的面积。(3分)
六、数学与生活。(28分)(1、2小题各4分,其余每题5分)1、全班50本作业都交了,可老师说有2本作业做错了。你知道这次作业的正确率吗?
2、某方便面的广告语这样说:“赠量25%,加量不加价。”一袋方便面现在的重量是120克,你知道赠量前是多少克吗?
3、小明和小刚坐出租车回家。当行到全程的 时,小明下了车;小刚到终点才下车。他们两人共支付车费25元。你认为小明和小刚两人怎样付款最合理?请运用数学知识说明理由。4、为了饮水卫生,学校准备给每个学生发一个专用水杯。每个水杯标价2元,你认为到哪家商店买便宜?每个水杯便宜多少元?
5、你能根据下面这张存单,帮赵大爷算算到期时,他得到本金及税后利息共多少元吗? 中国信合郑州农信( )存款凭条科目(贷) 2003 年 12 月 10 日 凭证号: 储种:活期口定期√零整口定活口通知口存本口教育口一卡通口其他—— 客户填写 户名:赵大明 金 期限:5年 额 千 百 十 万 千 百 十 元 角 分 备注 2 5 0 0 0 0 存入金额:贰仟伍佰元整 信用社填写 户名:赵大明 期 限:5年 利 率:2.28%卡本帐号:3128643 余 额: 网点号:流水号:存入日:2003年12月10日 到期日:2008年12月10日 操作员:01
6、101路公交车到炎黄广场时,有 的乘客下车,又有14人上车,这时车上的乘客比原来多30%。原来车上有乘客多少人?
二、判断。(正确的在括号内画“√”,错误的在括号内画“×”)(8分)
1.圆的半径是一条线段。( )
2.一个自然数,如果不是质数,就一定是合数。( )
3.等底等高的长方体和圆柱体的体积相等。( )
4.一个分数的分母含有质因数2或5,这个分数一定能化成有限小数。( )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.2除以7的商用循环小数表示,则小数点右面第45位上的数字是( )
A.5 B.2 C.8 D.7
2.在一幅地图上比例尺是 改写成数值比例尺是( )
A.1/60 B.1/600
C.1/60000 D.1/6000000
3.钟面上分针走一圈,时针转动的角度是( )
A.180° B.90°
C.60° D.30°
4.正方形的边长和它的周长( )
A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例
5.比值是2/3的比有( )
A.一个 B.两个
C.三个 D.无数个
四、计算。(26分)
五、统计。(6分)
下图是小强4—6年级数学期末考试成绩统计图。
小强数学期末考试成绩统计图
(四年级——六年级)
1999年6月
问:(1)小强三次数学期末考试的平均分是96分,四年级数学期末考试得了多少分?请你完成上面的条形统计图。
(2)五年级数学期末考试的成绩比四年级提高了百分之几?
六、应用题。(30分)
1.在抗洪救灾献爱心的活动中,六年级一、二两班共捐款540元,一班捐的钱数比二班的2倍少60元,一、二班各捐款多少元?(4分)
2.学校五月份计划用水480吨,实际少用60吨,实际用水比原计划节约百分之几?(4分)
3.学校买来一批图书,其中有故事书、科技书和连环书。故事书有112本,科技书比故事书多 ,连环书是科技书的一半,有连环书多少本?(5分)
4.幻灯机厂,计划20天制造幻灯机2400台。实际上第一组每天制造70台,第二组每天比第一组多制造10台,按这样的效率,两组可提前几天完成任务?(5分)
1、小华读一本120页的故事书,第1天读了全书的13 .
(1)第1天读了多少页?(2)剩下多少页没有读?
2、小华读一本120页的故事书,第1天读了全书的13 ,第二天读了全书的14 ,
(1)第1天读了多少页?(2)第2天读了多少页?(3)还剩多少页没有读?
3、小华读一本120页的故事书,第1天读了全书的13 ,第二天读了余下的14 。
(1)第2天读了多少页?(2)还剩多少页没有读?(3)第1天读的页数是第2天的多少倍?
4、小华读一本故事书,第1天读了全书的13 ,第二天读了余下的14 ,还剩6页没有读。
(1)这本故事书共有多少页?(2)第1天比第2天多读了多少页?
5、小华读一本故事书,第1天读了全书的13 ,第二天读了余下的14 ,第1天比第2天多读20页。
(1)这本故事书共有多少页?(2)第1天读的页数是第2天的多少倍?
6、小华读一本故事书,第1天读了全书的13 ,第2天读20页,第3天读余下的14 ,还剩全书的38 没有读。
(1)这本故事书共有多少页?(2)还剩多少页没有读?
7、一辆摩托车以平均每小时20千米的速度行完了60千米的旅程。在回家的路上,它的平均速度是每小时30千米。问摩托车在整个来回的旅程中,平均速度是多少?
8、车站运来一批货物,第一天运走全部货物的13 又20吨,第二天运走全部货物的14 又30吨,这时车站还存货物30吨。这批物一共有多少吨?
9、车站有一批货物,第一天运走全部货物的13 少20吨,第二天运走全部货物的14 多10吨,这时车站还存货物70吨。这批货物一共有多少吨?
一、怎样点拨学生寻找题中的单位“1”的量
学生学习分数应用题知识,关键是通过分数应用题中的分率句寻找标准量,而教材中(包括课外书)的分率、标准量有明显的,也有隐含的。要使学生理解分数应用题,必须通过有关分率句准确找出分数应用题的分率、标准量。如上册教材有这样一个题(第一中学买了40000块砖,盖房用去了,用去了多少块砖?),总数(40000块砖)是标准量,盖房用去的是总数的,通过“盖房用去,”这一分率句,帮学生分析清楚:“”是相对于哪个量而言?哪个量代表单位“1”?数量关系如何理解?这样,整道题的数量关系揭示无遗,题中的问题就迎刃而解了。这里,点拨起到了“画龙点睛”的重要功效。
二、怎样培养学生的导读、导议能力
这里所说的“导”,是指通过导读教材和导议疑难,激发学生学习的积极性、自觉性和主动性。我通过导读,引导学生按要求阅读教材有关内容,使之口读心思;然后导议,引导他们讨论疑难点(一般采用分小组讨论法),以使学生相互借鉴、启发,对疑难点有充分、深刻的认识,增进其独立思考、鉴别的能力,提高其语言表达能力。
如教学上册教材的一道例题时,我先让学生阅读课本例题(原计划造林160亩,实际造林200亩,实际造林比原计划造林增加了百分之几?),然后引导他们根据我设立的问题进行小组讨论:
(1)要求实际造林比原计划造林增加百分之几,首先要知道什么条件(要知道原计划几公亩和实际比计划多多少公亩)?
(2)哪个条件不清楚(“实际比原计划多多少公亩”不清楚)?如何求?为什么?
(3)如何解题,为什么?(40÷160=25%,求实际比原计划增加公亩数是原计划的百分之几,根据百分数的意义,用除法计算。)
学生通过议论,兴趣盎然、热情高涨,基本上正确解答了我提出的问题。这样可以变一言堂为群言堂,提高了学生阅读、观察、探索等能力,并培养了集体研讨的良好习惯。
三、怎样运用“演”讲式、练习式、自学式教学法
根据教学内容和学生掌握知识情况,我在教学中选择“演”讲式、自学式、练习式的教学法进行教学。
“演”讲式教学。我通过电教演示、讲述、分析,加深了学生对学习内容的理解和掌握,优化了课堂教学。特别是在分数应用题教学中,恰当地使用电化教学手段,把静的东西变动,把抽象的东西变具体,旨在唤起学生的学习兴趣,帮助们们提高分析、综合、比较的逻辑思维能力。如教学上册的一道思考题(用绳子测量井深,把绳子三折来量井外作4尺,把绳子折来量,并外作1尺,求绳长和井深)。我借助投影,向学生分析了通过每种折法的线段图的关系,利用直观演示,使学生对这类难度较大的题易于明了。
练习式教学。这种教学法,旨在使学生学得主动,深化认知,有效地提高解题技能,发展智力。如在分数应用题复习课中,我在扼要复习分数应用题的基本知识后,有层次、有梯度地出示练习。
例如:解答如下应用题。
1、甲工厂6000人,比乙工厂人数少。①本题把什么看作单位“1”的量?为什么?②乙工厂有多少工人?③甲厂比乙厂少几个工人
2、甲工厂6000人,乙厂比甲厂人数少。①这里把什么量看作标准量?②乙工厂有多少人?
学生练习后,指导他们及时检查小结,运用同一个基本数量关系去思考,去解题。这样,即巩固知识,也形成了技能,使学生能从多种不同角度理解题意,培养了发散思维。
自学式教学。古人云:“授之以鱼,不如授之以渔。”自学式教学起到“授之以渔”的作用。我在分数应用题部分内容的教学中,让学生自己阅读教材、完成作业、测试检查等,促进了学生能力发展,使之聪明才智和学习主动性得以发挥,也培养了他们的自信心、自学能力和良好习惯。如:在“分数乘法应用题”内容第一次测试时,我由学生分组命题进行测试,然后向各组提供题型样板,说明每种题型在考查时的侧重点,由学生讨论命题,把试卷交换作答,独立完成;再后互改互评,以组为单位批改、评议给分;最后我复阅、小结,对有特色的题目,让全班交流、学习。这就调动了他们积极性,增强了他们学习兴趣,使学生的智慧潜能得到充分发挥。
四、怎样培养学生的灵活性、独立性、敏捷性、深刻性
思维是智力的核心,是理解、掌握知识的重要心理因素,因而要重视学生思维品质的培养。我认为,培养学生对概念、题型结构的思维深刻性很重要。在教学中,我通过引导,让学生了解分数应用题有关概念的本质属性,探究数量关系,掌握解题思路及其推理过程,从而对分数应用题的知识有正确的认识。我启发学生深刻理解“求一个数的几分之几是多少”的简单应用题的题型结构、数量关系,特别是对“一个数”、“几分之几”、“多少”等概念的理解。有此为基础,整个分数应用题的教学就较容易进行了。
我不仅注重启发学生总结认知规律,而且鼓励他们运用规律,独立思考,大胆想象,寻求新的发现,培养独创性的思维品质。如我选出这样一道应用题:李村计划今天植树200棵,结果上午完成,下午完成的与上午同样多。今天李村植树比原计划多多少棵?起初,学生解答为:200×(+)-200=40(棵)。我在学生解答后,问:这道题能否用更简单的方法解答?引导他们突破思维定势,大胆想象。学生经独立思考,分组讨论后,得出了如下的解法:①200×(×2)-200;②200×+200×-200;③200××2-200;④200×(+-1);⑤200×(×2-1)。我归纳了学生思考回答出的解法,指出了较简单的解法(解示⑤)。学生的独创性思维品质,出现了一次飞跃。
我在教学中还通过一题多变、一题多解一题多问、一题多用等训练,让学生从多个角度去分析、研讨一道应用题,有效地培养了学生思维的敏捷性。如我在分数应用题单元复习中,曾选用一道练习题:根据下面条件,看谁提的问题多,并列式(小张今天植树5棵,比计划多植树,――?列式――。)结果,学生提出了如下问题①计划植树多少棵?②小张今天植树比计划多多少棵?③实际植树是计划植树的几分之几?④计划植树比实际植树少几分之几?⑤计划植树是实际植树的几分之几?而且列式正确。通过此类型的训练,学生思维更加敏捷,想象更加丰富,同时激发了学习兴趣。
我还注意引导学生把学到的知识进行迁移和应用,做到举一反三、触类旁通。如在处理上册一道练习题(车站有货物45吨,用甲汽车运10小时可以运完,用乙车运要15小时运完,用两车同运,多少小时可以运完?)时,我引导学生运用如下两种方法:
1、运用一般解题的思路去解题:45÷(45÷10+45÷15)=6(小时)
姓名:
分数:
班级:
卷一
【一】每题10分
1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。求AB两地相距多少千米?
解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米
2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。甲乙两地相距多少千米?
解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米
3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。求乙绕城一周所需要的时间?
解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇时乙行了全程的3/7
那么4小时就是行全程的4/7
所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时
4、小兔和小猫分别从相距40千米的A、B两地同时相向而行,经过4小时候相聚4千米,再经过多长时间相遇?
解:速度和=(40-4)/4=9千米/小时那么还需要4/9小时相遇
5、甲、乙两车分别从ab两地开出甲车每小时行50千米乙车每小时行40千米甲车比乙车早1小时到两地相距多少?
解:甲车到达终点时,乙车距离终点40×1=40千米甲车比乙车多行40千米
那么甲车到达终点用的时间=40/(50-40)=4小时两地距离=40×5=200千米
6、甲,乙两辆汽车从A地出发,同向而行,甲每小时走36千米,乙每小时走48千米,若甲车比乙车早出发2小时,则乙车经过多少时间才追上甲车?
解:路程差=36×2=72千米速度差=48-36=12千米/小时乙车需要72/12=6小时追上甲
7、甲乙两人分别从相距36千米的ab两地同时出发,相向而行,甲从a地出发至1千米时,发现有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即从a地向b地行进,这样甲、乙两人恰好在a,b两地的终点处相遇,又知甲每小时比乙多走0.5千米,求甲、乙两人的速度?
解:甲在相遇时实际走了36×1/2+1×2=20千米乙走了36×1/2=18千米
那么甲比乙多走20-18=2千米
那么相遇时用的时间=2/0.5=4小时所以甲的速度=20/4=5千米/小时乙的速度=5-0.5=4.5千米/小时9、两列火车同时从相距400千米两地相向而行,客车每小时行60千米,货车小时行40千米,两列火车行驶几小时后,相遇有相距100千米?
解:速度和=60+40=100千米/小时分两种情况,没有相遇
那么需要时间=(400-100)/100=3小时已经相遇
那么需要时间=(400+100)/100=5小时
8、甲每小时行驶9千米,乙每小时行驶7千米。两者在相距6千米的两地同时向背而行,几小时后相距150千米?
解:速度和=9+7=16千米/小时
那么经过(150-6)/16=144/16=9小时相距150千米
9、甲乙两汽车同时从相距325千米的两地相向而行,甲车每小时行52千米,乙车的速度是甲车的1.5倍,车开出几时相遇?
解:乙的速度=52×1.5=78千米/小时开出325/(52+78)=325/130=2.5相遇
10、甲乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行,甲每小时行80千米,乙每小时行全程的百分之十,当乙行到全程的5/8时,甲再行全程的1/6可到达B地。求A,B两地相距多少千米?
解:乙行全程5/8用的时间=(5/8)/(1/10)=25/4小时AB距离=(80×25/4)/(1-1/6)=500×6/5=600千米
11、甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每分钟行100米,乙每分钟行120米,2小时后两人相距150米。A、B两地的最短距离多少米?最长距离多少米?
解:最短距离是已经相遇,最长距离是还未相遇速度和=100+120=220米/分2小时=120分最短距离=220×120-150=26400-150=26250米最长距离=220×120+150=26400+150=26550米
12、甲乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地计划4小时到达,实际每小时比原计划多行5千米,这样可以比原计划提前几小时到达?
解:原来速度=180/4=45千米/小时实际速度=45+5=50千米/小时实际用的时间=180/50=3.6小时提前4-3.6=0.4小时
13、甲、乙两车同时从AB两地相对开出,相遇时,甲、乙两车所行路程是4:3,相遇后,乙每小时比甲快12千米,甲车仍按原速前进,结果两车同时到达目的地,已知乙车一共行了12小时,AB两地相距多少千米?
解:设甲乙的速度分别为4a千米/小时,3a千米/小时那么4a×12×(3/7)/(3a)+4a×12×(4/7)/(4a+12)=124/7+16a/7(4a+12)=116a+48+16a=28a+844a=36a=9
甲的速度=4×9=36千米/小时AB距离=36×12=432千米算术法:相遇后的时间=12×3/7=36/7小时每小时快12千米,乙多行12×36/7=432/7千米
相遇时甲比乙多行1/7
那么全程=(432/7)/(1/7)=432千米
14、甲乙两列火车同时从AB两地相对开出,相遇时,甲.乙两车未行的路程比为4:5,已知乙车每小时行72千米,甲车行完全程要10小时,问AB两地相距多少千米?
解:相遇时未行的路程比为4:5那么已行的路程比为5:4时间比等于路程比的反比甲乙路程比=5:4时间比为4:5
那么乙行完全程需要10×5/4=12.5小时那么AB距离=72×12.5=900千米
15、甲乙两人分别以每小时4千米和每小时5千米的速度从A、B两地相向而行,相遇后二人继续往前走,如果甲从相遇点到达B地又行2小时,A、B两地相距多少千米?
解:甲乙的相遇时的路程比=速度比=4:5那么相遇时,甲距离目的地还有全程的5/9所以AB距离=4×2/(5/9)=72/5=14.4千米
卷二
【题-001】抽屉原理
有5个小朋友,每人都从装有许多黑白围棋子的布袋中任意摸出3枚棋子.请你证明,这5个人中至少有两个小朋友摸出的棋子的颜色的配组是一样的。
【题-002】牛吃草:(中等难度)
一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内.如果10人淘水,3小时淘完;如5人淘水8小时淘完.如果要求2小时淘完,要安排多少人淘水?
【题-003】奇偶性应用:(中等难度)
桌上有9只杯子,全部口朝上,每次将其中6只同时“翻转”.请说明:无论经过多少次这样的“翻转”,都不能使9只杯子全部口朝下。
【题-004】整除问题:(中等难度)
用一个自然数去除另一个整数,商40,余数是16.被除数、除数、商数与余数的和是933,求被除数和除数各是多少?
【题-005】填数字:(中等难度)
请在下图的每个空格内填入1至8中的一个数字,使每行、每列、每条对角线上8个数字都互不相同.
【题-006】灌水问题:(中等难度)
公园水池每周需换一次水.水池有甲、乙、丙三根进水管.第一周小李按甲、乙、丙、甲、乙、丙……的顺序轮流打开小1时,恰好在打开某根进水管1小时后灌满空水池.第二周他按乙、丙、甲、乙、丙、甲……的顺序轮流打开1小时,灌满一池水比第一周少用了15分钟;第三周他按丙、乙、甲、丙、乙、甲……的顺序轮流打开1小时,比第一周多用了15分钟.第四周他三个管同时打开,灌满一池水用了2小时20分,第五周他只打开甲管,那么灌满一池水需用________小时.
【题-007】 浓度问题:(中等难度)
瓶中装有浓度为15%的酒精溶液1000克,现在又分别倒入100克和400克的A、B两种酒精溶液,瓶中的浓度变成了14%.已知A种酒精溶液浓度是B种酒精溶液浓度的2倍,那么A种酒精溶液的浓度是百分之几?
【题-008】水和牛奶:(中等难度)
一个卖牛奶的人告诉两个小学生:这儿的一个钢桶里盛着水,另一个钢桶里盛着牛奶,由于牛奶乳脂含量过高,必须用水稀释才能饮用.现在我把A桶里的液体倒入B桶,使其中液体的体积翻了一番,然后我又把B桶里的液体倒进A桶,使A桶内的液体体积翻番.最后,我又将A桶中的液体倒进B桶中,使B桶中液体的体积翻番.此时我发现两个桶里盛有同量的液体,而在B桶中,水比牛奶多出1升.现在要问你们,开始时有多少水和牛奶,而在结束时,每个桶里又有多少水和牛奶?
【题-009】 巧算:(中等难度)
计算:
【题-010】队形:(中等难度)
做少年广播体操时,某年级的学生站成一个实心方阵时(正方形队列)时,还多10人,如果站成一个每边多1人的实心方阵,则还缺少15人.问:原有多少人?
【题-011】计算:(中等难度)
一个自然数,如果它的奇数位上各数字之和与偶数位上各数字之和的差是11的倍数,那么这个自然数是11的倍数,例如1001,因为1+0=0+1,所以它是11的倍数;又如1234,因为4+2-(3+1)=2不是11的倍数,所以1234不是11的倍数.问:用0、1、2、3、4、5这6个数字排成不含重复数字的六位数,其中有几个是11的倍数?
【题-012】分数:(中等难度)
某学校的若干学生在一次数学考试中所得分数之和是8250分.第一、二、三名的成绩是88、85、80分,得分最低的是30分,得同样分的学生不超过3人,每个学生的分数都是自然数.问:至少有几个学生的得分不低于60分?
【题-013】四位数:(中等难度)
某个四位数有如下特点:①这个数加1之后是15的倍数;②这个数减去3是38的倍数;③把这个数各数位上的数左右倒过来所得的数与原数之和能被10整除,求这个四位数.
【题-014】行程:(中等难度)
王强骑自行车上班,以均匀速度行驶.他观察来往的公共汽车,发现每隔12分钟有一辆汽车从后面超过他,每隔4分钟迎面开来一辆,如果所有汽车都以相同的匀速行驶,发车间隔时间也相同,那么调度员每隔几分钟发一辆车?
【题-015】跑步:(中等难度)
狗跑5步的时间马跑3步,马跑4步的距离狗跑7步,现在狗已跑出30米,马开始追它。问:狗再跑多远,马可以追上它?
【题-016】排队:(中等难度)
有五对夫妇围成一圈,使每一对夫妇的夫妻二人动相邻的排法有(
)
【题-017】分数方程:(中等难度)
若干只同样的盒子排成一列,小聪把42个同样的小球放在这些盒子里然后外出,小明从每支盒子里取出一个小球,然后把这些小球再放到小球数最少的盒子里去。再把盒子重排了一下.小聪回来,仔细查看,没有发现有人动过小球和盒子.问:一共有多少只盒子?
【题-018】自然数和:(中等难度)
在整数中,有用2个以上的连续自然数的和来表达一个整数的方法.例如9:9=4+5,9=2+3+4,9有两个用2个以上连续自然数的和来表达它的方法.
【题-019】准确值:(中等难度)
【题-020】巧求整数部分题目:(中等难度)
(第六届小数报决赛)A
8.8
8.98
8.998
8.9998
8.99998,A的整数部分是_________.
【题目答案】
【题-001解答】抽屉原理
首先要确定3枚棋子的颜色可以有多少种不同的情况,可以有:3黑,2黑1白,1黑2白,3白共4种配组情况,看作4个抽屉.把每人的3枚棋作为一组当作一个苹果,因此共有5个苹果.把每人所拿3枚棋子按其颜色配组情况放入相应的抽屉.由于有5个苹果,比抽屉个数多,所以根据抽屉原理,至少有两个苹果在同一个抽屉里,也就是他们所拿棋子的颜色配组是一样的
【题-002解答】牛吃草
这类问题,都有它共同的特点,即总水量随漏水的延长而增加.所以总水量是个变量.而单位时间内漏进船的水的增长量是不变的.船内原有的水量(即发现船漏水时船内已有的水量)也是不变的量.对于这个问题我们换一个角度进行分析。
如果设每个人每小时的淘水量为“1个单位“.则船内原有水量与3小时内漏水总量之和等于每人每小时淘水量×时间×人数,即1×3×10=30.
船内原有水量与8小时漏水量之和为1×5×8=40。
每小时的漏水量等于8小时与3小时总水量之差÷时间差,即(40-30)÷(8-3)=2(即每小时漏进水量为2个单位,相当于每小时2人的淘水量)。
船内原有的水量等于10人3小时淘出的总水量-3小时漏进水量.3小时漏进水量相当于3×2=6人1小时淘水量.所以船内原有水量为30-(2×3)=24。
如果这些水(24个单位)要2小时淘完,则需24÷2=12(人),但与此同时,每小时的漏进水量又要安排2人淘出,因此共需12+2=14(人)。
从以上这两个例题看出,不管从哪一个角度来分析问题,都必须求出原有的量及单位时间内增加的量,这两个量是不变的量.有了这两个量,问题就容易解决了。
【题-003解答】奇偶性应用
要使一只杯子口朝下,必须经过奇数次“翻转“.要使9只杯子口全朝下,必须经过9个奇数之和次“翻转“.即“翻转“的总次数为奇数.但是,按规定每次翻转6只杯子,无论经过多少次“翻转“,翻转的总次数只能是偶数次.因此无论经过多少次“翻转“,都不能使9只杯子全部口朝下。被除数=21×40+16=856。
答:被除数是856,除数是21。
【题-004解答】整除问题
被除数=除数×商+余数,
即被除数=除数×40+16。
由题意可知:被除数+除数=933-40-16=877,
(除数×40+16)+除数=877,
除数×41=877-16,
除数=861÷41,
除数=21,
被除数=21×40+16=856。
答:被除数是856,除数是21
【题-005解答】填数字:
解此类数独题的关键在于观察那些位置较特殊的方格(对角线上的或者所在行、列空格比较少的),选作突破口.本题可以选择两条对角线上的方格为突破口,因为它们同时涉及三条线,所受的限制最严,所能填的数的空间也就最小.
副对角线上面已经填了2,3,8,6四个数,剩下1,4,5和7,这是突破口.观察这四个格,发现左下角的格所在的行已经有5,所在的列已经有1和
4,所以只能填7.然后,第六行第三列的格所在的行已经有5,所在的列已经有4,所以只能填1.第四行第五列的格所在的行和列都已经有5,所以只能填4,剩下右上角填5.
再看主对角线,已经填了1和2,依次观察剩余的6个方格,发现第四行第四列的方格只能填7,因为第四行和第四列已经有了5,4,6,8,3.再看第五行第五列,已经有了4,8,3,5,所以只能填6.
此时似乎无法继续填主对角线的格子,但是,可观察空格较少的行列,例如第四列已经填了5个数,只剩下1,2,5,则很明显第六格填2,第八格填1,第三格填5.此时可以填主对角线的格子了,第三行第三列填8,第二行第二列填3,第六行第六列填4,第七行第七列填5.
继续依次分析空格较少的行和列(例如依次第五列、第三行、第八行、第二列……),可得出结果如下图.
【题-006解答】灌水问题:
如第一周小李按甲、乙、丙、甲、乙、丙……的顺序轮流打开1小时,恰好在打开丙管1小时后灌满空水池,则第二周他按乙、丙、甲、乙、丙、甲……的顺序轮流打开1小时,应在打开甲管1小时后灌满一池水.不合题意.
如第一周小李按甲、乙、丙、甲、乙、丙……的顺序轮流打开1小时,恰好在打开乙管1小时后灌满空水池,则第二周他按乙、丙、甲、乙、丙、甲……的顺序轮流打开1小时,应在打开丙管45分钟后灌满一池水;第三周他按丙、乙、甲、丙、乙、甲……的顺序轮流打开1小时,应在打开甲管后15分钟灌满一池水.比较第二周和第三周,发现开乙管1小时和丙管45分钟的进水量与开丙管、乙管各1小时加开甲管15分钟的进水量相同,矛盾.
所以第一周是在开甲管1小时后灌满水池的.比较三周发现,甲管1小时的进水量与乙管45分钟的进水量相同,乙管30分钟的进水量与丙管1小时的进水量相同.三管单位时间内的进水量之比为3:4:2.
【题-007解答】 浓度问题
【题-008解答】水和牛奶
【题-009解答】 巧算:
本题的重点在于计算括号内的算式:.这个算式不同于我们常见的分数裂项的地方在于每一项的分子依次成等差数列,而非常见的分子相同、或分子是分母的差或和的情况.所以应当对分子进行适当的变形,使之转化成我们熟悉的形式.
法一:
观察可知5=2+3,7=3+4,……即每一项的分子都等于分母中前两个乘数的和,所以
【题-010解答】
队形
当扩大方阵时,需补充10+15人,这25人应站在扩充的方阵的两条邻边处,形成一层人构成的直角拐角.补充人后,扩大的方阵每边上有(10+15+1)÷2=13人.因此扩大方阵共有13×13=169人,去掉15人,就是原来的人数
169-15=154人
【题-011解答】计算答案:
用1.2.3.4.5组成不含重复数字的六位数,,它能被11整除,并设a1+a3+a5≥a2+a4+a6,则对某一整数k≥0,有:
a1+a3+a5-a2-a4-a6=11k
(*)
也就是:
a1+a2+a3+a4+a5+a6=11k+2(a2+a4+a6)
15=0+1+2+3+4+5=11k+2(a2+a4+a6)
(**)
由此看出k只能是奇数
由(*)式看出,0≤k
,又因为k为奇数,所以只可能k=1,但是当k=1时,由(**)式看出a2+a4+a6=2.
但是在0、1、2、3、4、5中任何三个数之和也不等于2,可见k≠1.因此(*)不成立.
对于a2+a4+a6>a1+a3+a5的情形,也可类似地证明(a2+a4+a6)-(a1+a3+a5)不是11的倍数.
根据上述分析知:用0、1、2、3、4、5不能组成不包含重复数字的能被11整除的六位数.
【题-012解答】
分数:(中等难度)
除得分88、85、80的人之外,其他人的得分都在30至79分之间,其他人共得分:8250-(88+85+80)=7997(分).
为使不低于60分的人数尽量少,就要使低于60分的人数尽量多,即得分在30~59分中的人数尽量多,在这些分数上最多有3×(30+31+…+59)=
4005分(总分),因此,得60~79分的人至多总共得7997-4005=3992分.
如果得60分至79分的有60人,共占分数3×(60+61+
…+
79)=
4170,比这些人至多得分7997-4005=
3992分还多178分,所以要从不低于60分的人中去掉尽量多的人.但显然最多只能去掉两个不低于60分的(另加一个低于60分的,例如,178=60+60+58).因此,加上前三名,不低于60分的人数至少为61人.
【题-013解答】四位数:(中等难度) 四位数答案:
因为该数加1之后是15的倍数,也是5的倍数,所以d=4或d=9.
因为该数减去3是38的倍数,可见原数是奇数,因此d≠4,只能是d=9.
这表明m=27、37、47;32、42、52.(因为38m的尾数为6)
又因为38m+3=15k-1(m、k是正整数)所以38m+4=15k.
由于38m的个位数是6,所以5|(38m+4),
因此38m+4=15k等价于3|(38m+4),即3除m余1,因此可知m=37,m=52.
所求的四位数是1409,1979.
【题-014解答】
行程答案:
汽车间隔距离是相等的,列出等式为:(汽车速度-自行车速度)×12=(汽车速度+自行车速度)×4
得出:汽车速度=自行车速度的2倍. 汽车间隔发车的时间=汽车间隔距离÷汽车速度=(2倍自行车速度-自行车速度)×12÷2倍自行车速度=6(分钟).
【题-015解答】跑步:(中等难度)
根据“马跑4步的距离狗跑7步“,可以设马每步长为7x米,则狗每步长为4x米。
根据“狗跑5步的时间马跑3步“,可知同一时间马跑3*7x米=21x米,则狗跑5*4x=20x米。
可以得出马与狗的速度比是21x:20x=21:20
根据“现在狗已跑出30米“,可以知道狗与马相差的路程是30米,他们相差的份数是21-20=1,现在求马的21份是多少路程,就是
30÷(21-20)×21=630米
【题-016解答】排队:(中等难度)
根据乘法原理,分两步:
第一步是把5对夫妻看作5个整体,进行排列有5×4×3×2×1=120种不同的排法,但是因为是围成一个首尾相接的圈,就会产生5个5个重复,因此实际排法只有120÷5=24种。
第二步每一对夫妻之间又可以相互换位置,也就是说每一对夫妻均有2种排法,总共又2×2×2×2×2=32种
综合两步,就有24×32=768种
【题-017解答】分数方程:(中等难度)
设原来小球数最少的盒子里装有a只小球,现在增加了b只,由于小聪没有发现有人动过小球和盒子,这说明现在又有了一只装有a个小球的盒子,而这只盒子里原来装有(a+1)个小球.
同样,现在另有一个盒子装有(a+1)个小球,这只盒子里原来装有(a+2)个小球.
类推,原来还有一只盒子装有(a+3)个小球,(a+4)个小球等等,故原来那些盒子中装有的小球数是一些连续整数.
现在变成:将42分拆成若干个连续整数的和,一共有多少种分法,每一种分法有多少个加数?
因为42=6×7,故可以看成7个6的和,又(7+5)+(8+4)+(9+3)是6个6,从而42=3+4+5+6+7+8+9,一共有7个加数;
又因为42=14×3,故可将42:13+14+15,一共有3个加数;
又因为42=21×2,故可将42=9+10+11+12,一共有4个加数.
所以原问题有三个解:一共有7只盒子、4只盒子或3只盒子.
【题-018解答】自然数和:(中等难度)
请写出只有3种这样的表示方法的最小自然数.
(2)请写出只有6种这样的表示方法的最小自然数.
关于某整数,它的“奇数的约数的个数减1“,就是用连续的整数的和的形式来表达种数.
根据(1)知道,有3种表达方法,于是奇约数的个数为3+1=4,对4分解质因数4=2×2,最小的15(1、3、5、15);
有连续的2、3、5个数相加;7+8;4+5+6;1+2+3+4+5;
根据(2)知道,有6种表示方法,于是奇数约数的个数为6+1=7,最小为729(1、3、9、27、81、243、729),有连续的2,3、6、9、10、27个数相加:
364+365;242+243+244;119+120+…+124;77+78+79+…+85;36+37+…+45;14+15+…+40
【题-019解答】准确值:(中等难度)
【题-020解答】巧求整数部分题目:(中等难度)
卷三
一、计算:
1、计算:
0.8÷3÷9/20×3/2÷0.64×27.9=_________
2、计算:
8/25÷[(53/12-85/24)×4/7+(55/18-31/12)÷17/27]=_________。
3、将六个分数8/35,3/8,1/45,11/120,4/9,5/21分成三组,使每组中的两个分数的和都相等,则这个和是_________。
二、填空题
1、客车与货车同时从A、B两地相向开出,4小时后相遇,已知客车与货车的速度之比是7:5,则相遇后货车经过_________小时到达A地?
2、礼堂里有将近100把椅子,年级开家长会,原有的椅子不够用,又从教室中搬来同样多的椅子,结果有1/12的椅子没人座,这次家长会一共来了_________位家长。
3、某年级甲乙两个班级共有学生85人,现将乙班人数的1/11转到甲班,则甲乙两班的人数之比为9:8则甲班原来有学生_________人。
4、小明以匀速行走某一段路程,如果他每小时多走0.5公里,将节省1/5的时间,如果他每小时少走0。5公里,则需要多用2.5小时,那么这段路程有_________公里?
5、四个数ABCD,每次去掉一个数,将其余的三个数求平均数,这样算了四次,得到了下面四个数:36.4,47.8,46.2,41.6那么原来的四个数的平均数是_________。
6、两只长短相同的蜡烛,一支可以点燃3小时,另一支可以点燃4小时,要使在晚上十点时一支蜡烛剩余的长度是另一支剩余长度的2倍,则应在_________点_________分点燃这两支蜡烛?
7、某班学生有70%的学生在第一次练习时的得分在90分以上,有75%的学生在第二次练习时的得分在90分以上,有85%的学生在第三次练习时得分在90分以上,那么三次练习都在90分以上学生人数至少占全班人数的_________%。
8、现在的时间在10点与11点之间,如果在6分钟后表的分针恰好与3分钟前的时针的方向相反,现在的准确的时间是_________点_________分。
9、某件商品降价20%后出售仍可获得12%
的利润(利润=售出价-成本价)。则该商品降价前的利润率(利润占成本的百分数)是_________。
10、以三角形的三个顶点和三角形内部的9个点为顶点能将此三角形分割成_________个不重叠的小三角形。
三、填空题
11、小张从匀速向下运动的自动扶梯步行而下,每步一级,共走50级到达底部,然后他又从这扶梯向下行走,每步一级,且速度是他向下速度的5倍,共走125级到达顶部,当此扶梯停止时一共看见_________级台阶?
12、两个自然数之和是667,他们的最小公倍数除以最大公因数所得的商是120,且这两个数之差尽可能的大,则这两个数为_________。
13、一个自然数用7进制表示是一个三位数,当他用9进制表示时仍是一个三位数,且其数码恰好是7进制时的反序数,则这个自然数是_________。
14、ABC
中,G
是AC的中点,DEF是BC边上的四等分点,AD与BG交于M,AF与BG交于N,已知ABM的面积比四边形FCGN的面积大1.2平方厘米,则ABC的面积是_________平方厘米?
15、五边形ABCDE的每边长均为100米,甲从A出发,依ABCD…的方向以每分钟70米的速度行走;乙从E出发,依EAB…的方向以每分钟55米的速度行走,则_________分钟后两人第一次走在同一条边上。
参考答案
一、计算:
1、155/4
都化成分数,乘法进行计算
2、32/125
3、7/15
4/9和1/45,11/120和3/8,5/21和8/35
二、填空题
1、5.6小时
2、176
3、41人
4、15公里
5、43.0
6.
2.4小时达到要求,故应该在7点36分点燃
7、30%
8、设现在为10点X分
300+(x—3)*0.5—180=(x+6)*6
x=15
10点15
9、40%
10、111
三、填空题
11、100
12、552和115
13、(503)7,(305)9
248
右图中正方形的面积是12平方厘米,圆的面积是( )多少平方厘米.
计算圆面积需知圆半径,图中圆半径恰好是正方形边长的一半,但正方形边长是多少呢?显然,对多数小学生的相关知识储备来说,这道题毫无疑问是“奥数”,要顺利解答这道题,得到这一分十分棘手. 因此,解答这一问题得另辟蹊径,下面笔者试用几种方法解答,和同行们共同探讨,希望能有所启发.
一、解答方法
(一)公理(定理)法
此法涉及到初中阶段关于内切圆概念知识(小学人教版九义大纲教材也有相关知识介绍).
定理:正方形的内切圆面积等于它的78.5%.
根据定理解答为:S圆=12×78.5%=9.42.
如果教师教学相关知识时能适度和初中接轨,超前介绍这一知识,那么它的解法其实很简单.
(二)公式法
1. 从正方形面积公式入手,设圆半径为r厘米,正方形边长为2r厘米,则有:
2r×2r=S正 4r2=12 r2=3
S圆=πr2=3.14×3=9.42
当然,这一解法涉及到一个等量代换的数学思想,也是我们的老师们最经常、最常规的讲法、解法.
2. 从圆的面积公式入手,设正方形边长为x厘米,圆的半径为厘米,则有:
S圆=πr2=π
=π =9.42
此方法虽直接,也符合学生思维习惯,但
会有相当多的学生计算错误.
(三)分解法
如右图选取互相垂直的两条直径把正方形平均分成四份,面积为四分之一的小正方形(阴影部分)面积即为r×r=r2=3平方厘米. 则圆面积S圆=πr2=3.14×3=9.42.
(四)迂回(改变思维策略)法
本题学生解答之所以难,是因为正方形面积不是一个正整数的平方,即在小学阶段我们无法通过“开方”得出一个正整数的根. 部分学生考后说,这题一定出错了,没有一个数的平方是12. 有位学生甚至自行是把12改成了16,说这样就可以算出圆的半径为4厘米,圆的面积也就能计算了,显然,学生对求圆面积必须知道它的半径是牢固掌握了的,错误解法留下了“万事俱备,只欠东风(半径)”的遗憾.
那么有没有办法直接找出半径这一“东风”,进而计算出圆的面积呢?回答是肯定的.
1. 倍数(面积扩大)法
把正方形面积扩大3倍,即12×3=36平方厘米,则正方形的边长为6厘米,圆的半径r=3厘米.
因为S扩大3倍圆=πr2=3.14×32=28.26
所以原来圆面积为:28.26÷3=9.42平方厘米
2. 约数(面积缩小)法
把正方形面积缩小3倍,即12÷3=4平方厘米,则正方形的边长为2厘米,圆的半径r=1厘米.
因为S缩小3倍圆=πr2=3.14×12=3.14
所以原来圆面积为:3.14×3=9.42平方厘米.
二、得到的启示
考题本身已超出其考试价值,通过解题策略探讨,我们不仅体会到探究带来的乐趣,而且受到许多启示:
1. 开启学生的创造潜能,培养学生的创造性思维,既是新世纪人才培养的要求,也是新课改的一个重要目标.
评卷人
得分
一、解答题(题型注释)
1.某公司预算一天的开支为5600元,实际比预算节省了
314
,该公司每天的实际开支为多少元?
2.一个独轮车的直径是60厘米,运动员骑独轮车进行百米比赛,从起点到终点,车轮大约要转动多少圈?(得数保留整数)
[来源:学。科。网]
3.有一种圆锥形容器,给里面装入1千克水后,水面正好到圆锥高的一半,如下图所示.若要将此容器装满水,还需要注入多少千克水?
4.如图是甲、乙两地2008年上半年每月降水情况统计图.
(1)六月份乙地的降水量比甲地多百分之几?[来源:学。科。网]
(2)甲乙两地哪个月降水量相差最大?
[来源:学+科+网]
5.王大伯把8000元存入银行,定期一年,年利率是1.98%,到期后可得本金和税后利息一共多少元?(应扣除利息税20%)
6.五星家电运来670台彩色电视机,五一节开展促销活动,共售出350台,余下的8天卖完,平均每天卖出多少台彩色电视?
7.风盛服装厂抽检了500套服装,有5套不合格,求服装的合格率.
8.只列式,不计算.
(1)某机关精简了24名工作人员后,还有48名,精简了百分之几?
(2)晓晨把得到的300元压岁钱存入银行,整存整取一年.她准备到期后将本息全部取出捐给“希望工程”.如果按年利率3.87%计算,那么到期后,晓晨可以捐给“希望工程”多少钱?
9.学校饲养组养了18只兔子,其中
是白兔,
是黑兔。白兔和黑兔各有多少只?
10.爸爸把一根木头截成两段用了5分钟,如果把这根木头截成4段,需要几分钟?
11.英雄洗衣机厂10月份生产了1200台全自动洗衣机和1800台滚筒洗衣机,生产的滚筒洗衣机的台数是9月份生产的
,9月份生产了多少台滚筒洗衣机?
12.根据商品价格回答问题。
(1)一张桌子比一把椅子贵多少元?
(2)请你再提出一个数学问题,并试着解答。
13.甲地到乙地的公路长240千米.一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是60千米/时.从甲地去乙地走高速路比普通公路节省多长时间?
14.一个动物园的票价规定如下表:
购票人数(人)
1~40
41~80
80人以上
每人的票价(元)
60
58
56
五星小学四年级两个班的同学去动物园游玩,一班有39人,二班有42人。
(1)如果两班各自买票,共需多少元?
(2)如果两班合起来买票,共需多少元?
参数答案
1.解:5600×(1﹣
314
),
=5600×
1114
,
=4400(元),
答:该公司每天的实际开支为4400元
[来源:Zxxk.Com]
【解析】1.此题
314
的单位“1”是一天的预算开支5600元,实际比预算节省了
314
,就是说实际开支是单位“1”的(1﹣
314
)=
1114
,根据一个数乘分数的意义解答即可。这种类型的题目属于分数乘法应用题,只要找清单位“1”,比单位“1”多(或少)几分之几就用单位“1”加(或减)几分之几,再利用基本数量关系解决问题即可。
2.解:100米=10000厘米
3.14×60=188.4(厘米)
10000÷188.4≈53(圈)
答:车轮大约要转动53圈
【解析】2.车轮转过一周的长度,就是这个圆形车轮的周长,利用圆的周长公式求出车轮的周长为:3.14×60=188.4(厘米),求出100米有多少个188.4厘米的长度即可解决问题.此题考查圆的周长公式:圆的周长=πd=2πr在实际问题中的灵活应用.
3.还需要注入7千克水
【解析】3.
试题分析:根据圆锥的体积公式:v=sh,所以当高为原来的一半时,其底面圆的半径将为原来的一半,则其底面积将为原来的四分之一,所以其体积将为原来的八分之一.因此,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出容器的容积,再减去1千克.
解答:解:根据上面的分析现在水的体积占这个容器的容积的八分之一;
1÷﹣1,
=1×8﹣1,
=8﹣1,[来源:Zxxk.Com]
=7(千克),
答:还需要注入7千克水.
4.(1)六月份乙地的降水量比甲地多9%;(2)甲乙两地五月份降水量相差最大,相差210毫米
【解析】4.
试题分析:(1)根据统计图,可知六月份乙地的降水量是545毫米,甲地的降水量是500毫米,进而用六月份乙地的降水量比甲地多的毫米数除以甲地的降水量,算式为(545﹣500)÷500;
(2)观察统计图,可知甲乙两地五月份降水量相差最大;五月份乙地的降水量是565毫米,甲地的降水量是355毫米,就用多的减少的就是相差了的毫米数.
解答:解:(1)(545﹣500)÷500,
=45÷500,
=9%;
答:六月份乙地的降水量比甲地多9%.
(2)甲乙两地五月份降水量相差最大,
相差:565﹣355=210(毫米);
答:甲乙两地五月份降水量相差最大,相差210毫米.
5.到期后可得本金和税后利息一共8126.72元.
【解析】5.
试题分析:在此题中,本金是8000元,时间是1年,利率是1.98%,利息税为20%,求本金和税后利息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间×(1﹣20%),据此解答即可.
解答:解:8000+8000×1.98%×1×(1﹣20%)
=8000+8000×0.0198×1×80%
=8000+158.4×0.8
=8000+126.72
=8126.72(元),
答:到期后可得本金和税后利息一共8126.72元.
6.40台
【解析】6.
试题分析:用670台减去售出350台即可得到剩余的数量,然后再除以8即可得到后8天平均每天卖出的数量.
解:(670﹣350)÷8
=320÷8
=40(台)
答:平均每天卖出40台彩色电视.
7.99%
【解析】7.
试题分析:求合格率,根据近公式:合格率=×100%,由此解答即可.
解:×100%=99%;
答:服装的合格率是99%.
8.(1)33.3%(2)11.61元
【解析】8.
试题分析:(1)先求出原来的工作人员数量,然后用精简的人数除以原来的工作人数即可.
(2)本题中,本金是300元,利率是3.87%,时间是1年,求利息,根据关系式:利息=本金×利率×时间,解决问题.
解:(1)24÷(24+48)
(2)300×3.87%×1
9.见解析
【解析】9.18÷3=6(只)
6×2=12(只)
6×1=6(只)答:略
10.15
【解析】10.略
11.解:1800÷
=1080(台)
答:9月份生产了1080台滚筒洗衣机
【解析】11.把九月份生产的滚筒洗衣机的台数看成单位“1”,它的
就是十月份生产的台数1800台,根据分数除法的意义,用1800台除以
即可求出九月份滚筒洗衣机的台数.
12.(1)232元
(2)一辆自行车与一把椅子共多少钱?
789元(答案不唯一)
【解析】12.
(1)315-83=232(元)
答:一张桌子比一把椅子贵232元
(2)一辆自行车与一把椅子共多少钱?
706+83=789(元)
答:一辆自行车与一把椅子共789元
13.1小时
【解析】13.
240÷60﹣240÷80
=4﹣3
=1(小时)
答:从甲地去乙地走高速路比普通公路节省1小时.
14.(1)一班2340元;二班2436元
(2)4536元
【解析】14.
(1)本题根据每班人数及应购票的单价,用票的单价乘每班人数,即得每班购票各需多少钱;
(2)两班共有39+42=81人,在80人以上,则票的单价是56元,根据乘法的意义,用总人数乘单价即得一共需要多少钱。
(1)39×60=2340(元)
42×58=2436(元)
答:分别买票,一班需要2340元,二班需要2436元。
(2)(39+42)×56
=81×56