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教师减负工作计划8篇

时间:2023-02-28 15:37:03

教师减负工作计划

教师减负工作计划篇1

关键词:高校教师;个人所得税;纳税筹划

中图分类号:DF432 文献标识码:B 文章编号:1009-9166(2011)011(C)-0297-03

引言:随着我国经济的快速发展,个人收入增长较快,公民个人所得纳税筹划意识也逐渐增加。高等学校作为非营利的事业组织,所从事的教学和管理活动较少涉及应税项目,因此,高校相关部门的税收筹划意识也比较薄弱。在代扣代缴教师个人所得税方面,主要以自然支付的方式为计税依据依法扣缴。这种自然支付的模式,可能导致各月应税收入不均衡,造成个人税负增加。对于高校教师而言,在工资薪金等个人所得税主要由学校代扣代缴的情况下,他们对于个人所得税法的相关规定了解不多,对于税款的缴纳不够关注,纳税筹划的意识比较欠缺。高校的相关管理部门,主要是人事部门和财务部门,应该从保护和关心教师利益出发,采取适当措施,对高校教师的个人所得税进行纳税筹划。

一、高校教师收入特点分析

从2006年开始,我国高校开始实施岗位绩效工资制度。高校教师的工资结构包括了岗位工资、薪级工资、绩效工资和津贴补贴等四大部分。绩效工资制度的建立在一定程度上激发了教师队伍教学和科研的积极性,增加了教师收入,同时个人所得税税负相应增加。

(一)收入内容的多样性

高校教师收入内容具有多样性,具体表现在教师收入包含了工资、奖金、津贴、劳务收入、稿酬、专利权收入等多项内容。改革后的教师工资虽然以岗位工资、薪级工资、绩效工资和津贴补贴为主,但除此之外的各种教学科研津贴、校内补贴以及教师的兼职收入等,使得教师收入内容呈现出多样性的特点。收入的多样性在一定程度上增加了纳税筹划的难度。

(二)收入分布时间上的不均衡性

高校教师工资收入中绩效工资占有很大比重,绩效工资的两个重要考核标准是科研水平和教学课时。教师的课时数量根据课程安排和教学需要来安排,因此教师各月的课时费收入具有较大的变动性,这导致教师收入在各月或各学期之间波动较大。收入的较大波动可能导致个人所得税税负的增加。基于收入的这一特点,如何平衡和分配教师各月收入是纳税筹划的一项重要内容。

(三)教工收入的可归类性

高校教师收入具有可归类性是指相同专业的任教老师、相同职称的教师,以及相同教龄的老师其收入具有相似性。其收入范围、收入项目往往相近,其具体的收入数额即使不同,但其收入适用的税率往往相同,税收筹划的方法相同。从税收筹划的目的出发,教师收入的这一特点可以减少税收筹划的工作量,提高筹划工作的效率。

二、高校教师个人所得税纳税筹划方案设计

个人所得税筹划是指纳税人在个人所得税法许可的范围内,以适应国家税收政策,在依法纳税的前提下,通过合法的手段,充分利用个人所得税法中所提供的优惠政策和可选择性条款,达到减少或者避免纳税义务的行为。因而进行个人所得税筹划前提是合法,在此基础上,根据个人所得税计算特点,进行纳税筹划应把握两个思路:第一,充分合理地利用各种税前扣除和税后减免;第二,对纳税收入进行合理的分配,降低相对税率和绝对的税额。

(一)工资薪金的纳税筹划

1、工资薪金适当福利化和费用化

根据现行税法的规定,个人工资薪金收入超过2000元的部分就需要缴纳个人所得税。在筹划时,可以适当改善教师的福利情况,增加其实际的可支配收入。

学校可以通过多种方式将教师收入转化为学校提供给教师的福利,学校可以通过实报实销的方式,将这部分教师日常生活所需的固定开支福利化,从而减少计税收入。如学校可以将教师工资薪金中由学校自主发放的校内津贴及补贴转化为每月为教师提供一定数额的水电费用、通讯费、交通费、汽车维护费用、用餐费用等。总之,学校可以在不影响教师日常生活消费需要的前提下,合理地将教师收入费用化、福利化,尽可能地减少计税收入,降低教师的个人所得税负担。

2、工资薪金的均衡发放

高校教师根据教学需要,在各个月的课时不同,加上假期没有授课,会导致各月的工资水平不一致。这样会导致某几个月工资适用的税率偏高,而另外的月份可能出现没有充分利用到税率临界点上限的情况。如果能够充分考虑各个月份的工资水平,把各月的工资平均化,可以降低整体的税率从而降低税负。

除此之外,工资薪金还可以与年终奖综合考虑进行纳税筹划。

(二)年终奖的纳税筹划

年终奖是在年度期末时,单位根据该职工一年工作业绩表现给予的一次性货币奖励,旨在鼓励激发职工的工作热情。根据税法规定,全年一次性年终奖金计算个人所得税时只扣除了一个速算扣除数,造成与理论算法相差11个速算扣除数,导致存在纳税“雷区”。在“雷区”附近容易出现不合理的税赋,出现随着税前所得增加,而税后所得不升反降的现象。在纳税实践中主要存在以下几个纳税“雷区”:[6001―6305]、[24001―25294]、[60001―63437]、[240001―254666]。每个纳税“雷区”的起点即是税率变化的对应点。因此,高校在进行税收筹划时要注意合理选择年终奖发放额度,尽量避开纳税“雷区”。为合理税负,应以纳税“雷区”起点减1元后的余额作为年终奖的最佳发放金额,即6000元、24000元、60000元、240000元,如有多余可并入下月随工资薪金发放。

与此同时,可以通过对工资薪金的年收入和一次性年终奖进行分析,找出年收入与一次性年终奖的分界点,对其进行筹划,得到月薪和年终奖的最佳组合方案。如表1所示。

有了这张最佳组合方案表之后,高校的管理部门可以很方便地查阅以进行工资及年终奖发放额度的选择。例如某高校教师的月基本工资为3000元,年终一次性奖金为10000元,那么全年的计税收入为46000元。如果按照自然支付的方式,则全年需要缴纳个人所得税为(1000×10%-25)×12+(10000×10%-25)=1875元。如果进行纳税筹划,查阅表1,其属于第3段,那么其年终奖以6000元进行发放比较合适,其余部分计入月工资平均进行发放。这是,其全年应缴纳个人所得为{[(3000×12+4000)/12-2000]×10%-25}×12+6000×5%=1600元,比按照自然节约275元。试想一位教师节约275元,全校数千名教师节约的税负是相当可观的。

表1月薪和年终奖的最佳组合方案

(三)劳务报酬的纳税筹划

高校教师经常会到一些企事业单位进行讲学或提供咨询服务,获得一定的劳务收入,而这部分收入的数额通常会比较大,需要缴纳个人所得税。这时,进行劳务报酬的纳税筹划是有必要的,其纳税筹划的方式主要有以下几种。

1、劳务报酬工薪化

当劳务报酬的数额高于20000元时,工资薪金的个人所得税的税率会比劳务报酬低,在这种情况下教师可与企事业单位签订合同,将劳务报酬转化为工资薪金计算所得税以降低税负。

2、劳务报酬的均衡发放

当劳务报酬集中发放时,金额往往较大,其对应的税率也会相对较高,所需缴纳的税额也会相应增加。那么教师可以要求企业把报酬分次发放以对应税率比较低的区间从而降低税负。

3、合理的设计劳务合同

高校教师在去外地进行讲学或提供咨询服务时,一般会发生一些差旅费,当这些差旅费由教师自己承担,在计算个人所得税时,不能够从收入中进行扣除。但如果教师能够与用人单位签订相关的合同要求用人单位承担这一部分费用,那么其收入部分会相应的减少,这样也会使对应的税率相对降低,从而减少纳税的额度。

例如:王教授到外地的企业讲课,发生差旅费10000元。方案一是企业支付王教授讲课费50000元,差旅费由王教授负担;方案二是由企业支付差旅费10000元,支付给王教授讲课费40000元。方案一的个税额为:50000×(1-20%)×30%-20000=10000元,实际收入30000元。方案二的个税额为:40000×(1-20%)×30%-20000=7600元,实际收入为32400元。可见,合理设计劳务合同有利于减少个人所得税的缴纳从而增加实际收入。

(四)稿酬所得的纳税筹划

稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。其适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。

稿酬所进行纳税筹划时,可以通过分册出版的方式将稿酬收入进行分解,从而降低综合税负。例如,高教授2010年主编了一部大学系列教材,2011年教材出版,高教授获得稿酬18000元。方案一:按一次获得稿酬20000元计税。应纳税额=18000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016元。方案二:由于高教授的教材涉及该学科的多项内容,且内容较多,高教授与出版社商量决定,将该部教材分册出版,将整部教材按内容不同分5册出版。单册应纳税额=(3600-800)×20%×(1-30%)=392元,全套教材应纳税额=5×392=1960元。则方案二较方案一节省了56元。

稿酬所得纳税筹划,除了上述方法外,还可以采取集体创作发、费用转移法来进行稿酬的筹划。集体创作发是指对于稿酬预计数额较大的创作,通过多人创作的方式将稿酬分摊给多个创作人员,从而减少创作的税收负担。集体创作法是一种事前的筹划,在开始创作之前对稿酬和参与创作人员要进行估计;应用费用转移法时,出版教师可以与出版社协商,由出版社支付因出版专著或作品而发生的调研、差旅费用等。这样做虽然降低了名义稿酬收入,但实际是将部分稿酬收入通过报销费用支出的方法取得了,而这部分收入不用承担税收负担。同时仍可享受定额或定率的费用减除,通过采取降低稿酬支付标准,从而达到节税的目的。

(五)充分利用税收的优惠政策

1、明确免税项目在工资中单独列示

对于省级人民政府、国务院部委和中国人民军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金和按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。其他补贴、津贴具体包括独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;差旅费津贴、误餐补助等。因此,高校在教师工资中应单独列示免税的奖金及补贴、津贴,以享受该项税收优惠。

2、充分利用住房公积金的免税政策

住房公积金是国家为解决职工的购房需要建立的一种长期性住房储备金,由个人和单位共同负担,按相同比例缴存,公积金管理中心统一管理,全部归职工拥有。住房公积金具有单位等额补贴,公积金存款复利计算,免征利息税,购房享有政策性低息贷款等多项政府优惠政策。并且税法规定个人和单位分别自不超过职工本人上年度月收入平均工资12%,同时平均工资不超过所在城市上一年职工月平均工资的3倍的,所缴纳的住房公积金免征个人所得税。

基于以上税收优惠,学校可以根据教师实际情况,特别是对一些年轻教师和有买房需要的教师,学校可以足额缴存住房公积金,这样既可以帮助有购房需要的教师获得住房公积金带来的购房优惠,同时也能减少教师的个人所得税负担。我们考察了河北省某一高校的数据发现,其提取的住房公积金的数额在月平均工资水平的6%到9%之间,从这一点来看,高校并没有充分发挥住房公积金的作用,有必要从这一点出发,改善公积金的提取额度从而减少教师的个人所得税。

结语:高校教师个人所得税纳税筹划是一个系统工程,高校应以人为本,结合本校教师收入分布、课程安排、工资福利制度以及教师校外收入等具体情况,科学的设计筹划方案,尽力做到在依法纳税的同时,更好的维护教师利益。

作者单位:燕山大学经济管理学院

参考文献:

[1]朱卫民.高校教师个人所得税税务筹划研究[N].泰州职业技术学院学报.2009.

[2]汤贺凤.高校个人所得税纳税筹划实证分析[N].华南理工大学学报(社会科学版).2009(10).

[3]周桂芳.高校教师工资薪金个人所得税税务筹划[N].平顶山工学院学报.2008(5).

教师减负工作计划篇2

中学减负责任书范文(一)为认真贯彻落实《云南省教育厅关于印发云南省减轻中小学生课业负担增强青少年体质的规定的通知》、《昭通市教育局关于转发云南省教育厅监察厅省政府纠纷办切实减轻中小学生课业负担全面提高教育质量办法的通知》、《昭通市教育局关于减轻中小学生负担全面提高教育质量的意见》、《昭通市教育局关于减轻中小学生负担全面提高教育质量的意见》、《水富县关于切实减轻中小学生负担全面提高教育教学质量的实施意见》精神结合我校实际拟定了水富县第二中学切实减轻学生课业负担全面提高教育质量责任书。

一、全面贯彻教育方针、全面推行素质教育创造良好的政策、舆论环境,认真贯彻落实国家、省、市县有关文件精神,重视减负增质,强化管理,落实措施,健全制度,做到年初有计划,年末有总结,平时有监督检查。

二、全面落实国家及省、市、县的课程设置方案,保证每学期的周教学时间,开齐课程,开足课时,优先保证体育(与健康)课时,按要求定期开展学生体质健康测试工作,并按时上报有关数据。

三、从20**年3月1日起采取有效措施,逐步消除阻碍学生快乐学习、健康成长的负担。

四、依法规范办学行为,各部门及教师严格执行减轻负担、提高质量的各项规定,各部门建立、完善对学生和教师的评价办法,不以唯一形式按学生考试分数和升学率给教师、班级和学生排名。

五、严格遵守双休日、法定节假日、寒暑假放假的规定,除周六可组织九年级学生在校内进行活动外,严禁教师在双休日、法定节假日、寒暑假组织学生开展任何形式的教学活动。

六、教师不得参与或变相参与由社会力量举办的任何形式的、针对中小学生的复习(培训)活动。

七、教职工不得以任何方式组织学生统一征订、使用规定以外的教辅材料和其他学校用品,严禁教师推荐、征订、使用非法出版的教辅材料。

八、各部门要结合实际,制定公示牌、宣传栏,将减负内容向社会、家长、学生公示,争取得到理解和支持,并接受社会监督。

九、成立以校长为组长、各相关人员为成员的减轻中小学生课余负担全面提高教育质量领导组、督查组,制定实施方案,定期与不定期对本校进行监督、检查,确保国家、省、市、县相关政策落到实处。

十、以上内容将作为考核学校部门和教师的重要内容之一。

本责任书一式两份,部门(或教师)各一份。

水富县第二中学校长:部门负责(或教师):

签字:签字:

盖章:盖章:

二0**年二月二十四日

中学减负责任书范文(二)为深入贯彻落实市教委《关于率先实现减轻小学生过重课业负担的通知》(津教委办〔20**〕20号)和《开展义务教育阶段学校减负万里行》(津教委办〔20**〕29号)相关精神,根据蓟县教育局相关活动要求,结合我校实际情况,制定了教师减负责任书,10条措施,全体教师必须严格遵守:

1、教师有义务加大关于减负文件精神的宣传,公开向社会做出减负承诺,并接受监督。

2、严格执行课程计划。全面实施国家课程计划,不得擅自调整课程计划,随意加深课程难度、增减课程和课时、赶超教学进度和提前结束课程。切实保障开展团队活动和社会实践活动的时间。

3、严格控制学生作业量。各年级学生书面家庭作业量每天控制在1.5小时以内。做好各学科作业的平衡工作。教师要精心设计作业,做到精选、先做、全批并及时反馈。坚决杜绝给学生布置机械性、重复性、难度过大的作业。双休日及节假日不得加大作业量。不准用增加作业量的方式惩罚学生。

4、严禁补课。各学科教师不得利用寒暑假、公休日、课余时间组织或者变相组织学生进行补课,不得组织或者变相组织学生参加校外培训机构举办的文化课补习班。

5、规范考试。认真组织开展考试评价活动,成绩评定实行等级制。不得以任何形式公布学生成绩,不得以考试成绩对学生进行排名,不得以学科成绩为唯一标准来判定学生的好差。

6、确保学生的休息和锻炼时间。严格实施大课间体育活动和课外集体体育锻炼制度,确保学生每天至少一小时的体育活动时间。严格上下课时间,教师下课不得拖堂。

7、加强校本教研活动,认真执行教师教学常规要求,确保减负不减质。

8、严禁私自向学生推荐、使用任何未经批准使用的教辅资料。

9、严禁向学生推荐或变相推荐家教活动,更不得从事有偿家教活动。

10、将减负工作作为师德内容列入考核,在评优、晋级等方面实行一票否决。对学生、家长投诉造成学生课业负担过重的教师,一经查实,学校将严肃处理。

单位签章:许家台镇中学

教师减负工作计划篇3

中学减负责任书范文(一)

为认真贯彻落实《云南省教育厅关于印发云南省减轻中小学生课业负担增强青少年体质的规定的通知》、《昭通市教育局关于转发云南省教育厅监察厅省政府纠纷办切实减轻中小学生课业负担全面提高教育质量办法的通知》、《昭通市教育局关于减轻中小学生负担全面提高教育质量的意见》、《昭通市教育局关于减轻中小学生负担全面提高教育质量的意见》、《水富县关于切实减轻中小学生负担全面提高教育教学质量的实施意见》精神结合我校实际拟定了“水富县第二中学切实减轻学生课业负担全面提高教育质量责任书”。

一、全面贯彻教育方针、全面推行素质教育创造良好的政策、舆论环境,认真贯彻落实国家、省、市县有关文件精神,重视减负增质,强化管理,落实措施,健全制度,做到年初有计划,年末有总结,平时有监督检查。

二、全面落实国家及省、市、县的课程设置方案,保证每学期的周教学时间,开齐课程,开足课时,优先保证体育(与健康)课时,按要求定期开展学生体质健康测试工作,并按时上报有关数据。

三、从20**年3月1日起采取有效措施,逐步消除阻碍学生快乐学习、健康成长的负担。

四、依法规范办学行为,各部门及教师严格执行减轻负担、提高质量的各项规定,各部门建立、完善对学生和教师的评价办法,不以唯一形式按学生考试分数和升学率给教师、班级和学生排名。

五、严格遵守双休日、法定节假日、寒暑假放假的规定,除周六可组织九年级学生在校内进行活动外,严禁教师在双休日、法定节假日、寒暑假组织学生开展任何形式的教学活动。

六、教师不得参与或变相参与由社会力量举办的任何形式的、针对中小学生的复习(培训)活动。

七、教职工不得以任何方式组织学生统一征订、使用规定以外的教辅材料和其他学校用品,严禁教师推荐、征订、使用非法出版的教辅材料。

八、各部门要结合实际,制定公示牌、宣传栏,将减负内容向社会、家长、学生公示,争取得到理解和支持,并接受社会监督。

九、成立以校长为组长、各相关人员为成员的减轻中小学生课余负担全面提高教育质量领导组、督查组,制定实施方案,定期与不定期对本校进行监督、检查,确保国家、省、市、县相关政策落到实处。

十、以上内容将作为考核学校部门和教师的重要内容之一。

本责任书一式两份,部门(或教师)各一份。

水富县第二中学校长:部门负责(或教师):

签字:签字:

盖章:盖章:

二0**年二月二十四日

中学减负责任书范文(二)

为全面贯彻党的教育方针,实施素质教育,减轻学生过重课业负担,提高学生综合素质,根据上级文件精神,结合我校实际,与全体教职工签定本目标责任书。

一、工作目标责任

(一)严格执行课程计划。不随意增减课时和教学难度。

(二)控制学生在校时间。学生上午到校时间控制在7:00后,下午放学时间在17:00前。班主任和任课教师不得另行增加学生在校时间。

(三)控制学生家庭作业量。书面家庭作业总量每天不超过1.5小时。各科任教师均应严格控制学生家庭作业量。要在精编精选精批作业上下功夫,努力提高作业效果。杜绝照搬照抄现成作业,杜绝重复作业和无效作业。

(四)尊重学生,爱护学生,文明施教,科学施教。不公布学生考试分数,不按分数给学生排名。不体罚、变相体罚学生。积极学习、探索减负增效的教学方法,确保在减负前提下,提高学生综合素质,保证教学质量。

(五)严格学生用书管理。不统一组织学生购买规定用书目录之外的教科书、各类教辅资料和专题教育读本。

(六)不从事任何形式的有偿家教。

二、奖惩办法

(一)学校对工作扎实、成效明显的教师大力宣传、表彰,并在评优、考核工作中给予奖励。

(二)对违规教师,一经查实,取消当年评先评优资格,严重的追究责任。

负责人签字:

责任人签字:

宜兴市新庄中学

20**.09.01

中学减负责任书范文(三)

为深入贯彻落实市教委《关于率先实现减轻小学生过重课业负担的通知》(津教委办〔20**〕20号)和《开展义务教育阶段学校“减负万里行”》(津教委办〔20**〕29号)相关精神,根据蓟县教育局相关活动要求,结合我校实际情况,制定了教师“减负”责任书,10条措施,全体教师必须严格遵守:

1、教师有义务加大关于“减负”文件精神的宣传,公开向社会做出“减负”承诺,并接受监督。

2、严格执行课程计划。全面实施国家课程计划,不得擅自调整课程计划,随意加深课程难度、增减课程和课时、赶超教学进度和提前结束课程。切实保障开展团队活动和社会实践活动的时间。

3、严格控制学生作业量。各年级学生书面家庭作业量每天控制在1.5小时以内。做好各学科作业的平衡工作。教师要精心设计作业,做到精选、先做、全批并及时反馈。坚决杜绝给学生布置机械性、重复性、难度过大的作业。双休日及节假日不得加大作业量。不准用增加作业量的方式惩罚学生。

4、严禁补课。各学科教师不得利用寒暑假、公休日、课余时间组织或者变相组织学生进行补课,不得组织或者变相组织学生参加校外培训机构举办的文化课补习班。

5、规范考试。认真组织开展考试评价活动,成绩评定实行等级制。不得以任何形式公布学生成绩,不得以考试成绩对学生进行排名,不得以学科成绩为唯一标准来判定学生的好差。

6、确保学生的休息和锻炼时间。严格实施大课间体育活动和课外集体体育锻炼制度,确保学生每天至少一小时的体育活动时间。严格上下课时间,教师下课不得拖堂。

7、加强校本教研活动,认真执行教师教学常规要求,确保“减负”不减质。

8、严禁私自向学生推荐、使用任何未经批准使用的教辅资料。

9、严禁向学生推荐或变相推荐家教活动,更不得从事有偿家教活动。

10、将减负工作作为师德内容列入考核,在评优、晋级等方面实行一票否决。对学生、家长投诉造成学生课业负担过重的教师,一经查实,学校将严肃处理。

单位签章:许家台镇中学

教师减负工作计划篇4

辅导学生:本学期的目标是全面提高及格率,经得起上级各类调研。 因此,本学期重点是学困生的辅导工作。期初建立各班学困生档案工作,要求对学困生教师能做到耐心、用心、恒心,不可体罚与变相体罚学生,避免造成学生对学习、对老师的逆返心理。 (三)校本教研:优化组合、研学一体 1.集体备课 集体备课的基本流程为:个人钻研——集体商讨——形成教案——个人反思。第一步,教师个人钻研。学科组长提前确定备课内容和集体备课的时间,然后每个教师进行认真钻研,就二十五分钟的精讲内容作好充分准备;第二步,由事先分工安排的主备教师发言,拿出其教学设计初稿,然后进行集体探讨,要求学科组成员畅所欲言各抒已见,经过观点上***相互激烈碰撞与争论,及时加以比较、切磋和完善,最后确定最佳方案;第三步,形成教案:每个教师根据集体达成的共识,具体设计教学方案,并写出教案;第四步,个人反思:教师个人根据实际执教情况,认真思考,深刻反思,并写出教后反思。 2.同课研究 要求各备课组组织组内教师积极投身教学研究活动中去。本学期组织不少于两轮磨课活动。做到教案一起研讨定稿,上课提前告知全校,听课以后集中评课,一轮活动结束写好反思总结,并上传磨课教案和课件。 (四)学科建设:夯实基础、减负增效 1.强化学科建设与研究,实现教学质量提升目标。 语文——营造书香校园 语文学科重点以读书为抓手,积极营造书香校园。进一步深化语文

课堂教学研究,突出语文学科的人文性,培养学生良好的语文素质,促进学生的发展。 数学——构建充满活力的数学课堂 应重视从学生的生活经验和已有知识中学习数学和理解数学,使学生体会到数学就在身边,感受到数学的趣味和作用,体验数学知识间的联系,感到数学与现实生活的密切联系,课堂上,要用新课程的理念,创造性地使用教材,而不是教教材。要使学生处在积极状态,让学生带着问题走出教室。加强课堂教学中的思维训练,积极探索后进学生转化的方法及措施。 英语——注重学生学习兴趣的培养,扎实提高英语课堂效率。 其他学科——在严格执行课程计划的基础上,要在“教好”上下功夫,力求提高课堂效率。并且与抓好各类兴趣小组建设相结合,并正常开 展活动。各兴趣小组由专人负责,要求有计划、有记录,并且要积极选拔人才参加上级比赛,努力争取优秀成绩,为学校争光。 2.切实减轻学生过重的课业负担,确保“减负”不“减质”。 坚定不移、积极稳妥、深入持久地打好“减负增效”攻坚战,全面提高教育质量,全面推进素质教育。各学科要精心备好每一堂课,精心上好每一堂课,精心设计每一次练习,确保“减负”不“减质”。在减轻学生过重课业负担和心理负担的同时,学校的教育教学质量不能减下来。教导处在不加重学生的负担的情况下有计划地组织对各年段学生必备素质的考查。

教师减负工作计划篇5

【关键词】 纳税筹划; 节税; 税负

随着“科教兴国”战略的实施,国家加大了对教育的投入,全国各高校均得到了突飞猛进的发展,高校教师的收入水平也在不断提高。高等院校应针对各个高校的实际情况,制订适合所在地方及自身校情的更系统、更深层次的税收筹划,在合理合法的限度内尽可能降低高校教师的税收负担。

一、工资、薪金所得的纳税筹划

(一)合理设计课酬发放方案

目前,高校教师的主要收入有两部分:基本收入和课酬。课酬的发放有三个方案,方案一:学期末一次发放;方案二:按月发放;方案三:每月定额发放,学期末补足差额。根据我国税法规定:课酬按月发放应并入当月工资计算所得税。学期末一次发放应作为一次性奖金计算,自2005年1月1日起对个人取得一次性奖金计算有新的计算方法。国税发[2005]9号文件规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算。在计算时首先确定适用税率。先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。现举例说明:

说明:依据《国家税务总局关于个人所得税工资薪金所得减除费用标准政策衔接问题的通知》(国税发〔2008〕20号)的规定,自2008年3月1日起,个人所得税工资、薪金所得减除费用标准从每月1 600元提高到每月2 000元,本文举例均按新规定执行。

例1,某高校教师月基本工资2 400元,某学期(5个月)课酬共9 000元。

方案一:课酬学期末一次发放

5个月共交个人所得税=(2 400-2 000)×5%×5+9 000

×10%-25=975(元)

方案二:按月发放

5个月共交个人所得税=【(2 400+9 000÷5-2 000)×15%-125】×5=1 025(元)

方案三:每月定额发放1000元,学期末补足差额4000元

5个月共交个人所得税=【(2 400+1 000-2 000)×10%-25】×5+4000×10%-25=950元

由此可看出:课酬发放方案不同,所交税额差别很大,因此高校应根据学校实际工资和课酬标准制定合理的课酬发放方案来降低教师的税收负担。

(二)将部分工资、薪金适当福利化

高校可以把名义工资的一部分直接以福利的形式发给教师。因为有些福利支出,例如住房支出、交通支出、培训支出、甚至旅游休闲支出都日益成为高校教师必不可少的支出项目。既然这些支出是必需的,教师用税后工资支付又不能抵减个人所得税,如果由学校替教师个人支付,则个人可以在实际工资水平未下降的情况下减少应由个人负担的税款。提高职工福利水平,降低名义收入的思路主要有:1.提供交通便利。如开通班车、免费接送教职工上下班,或者每月报销一定额度的交通费用。2.根据国家教委制定的教师康居房计划,尽力解决教师住房问题。3.为教职工购房提供一定期限的贷款,之后每月从其工资额中扣除部分款项,用于归还贷款。这样可以减轻教师的贷款利息负担。4.为新调入的教职工提供周转房。5.提高教职工的办公条件,为其配备办公设施及用品,比如为教职工配备笔记本电脑及电脑耗材等。但在操作中要注意办公设施及用品的所有权属于学校,列入学校的固定资产,教职工拥有使用权,教职工调出学校时要将相应的物品归还学校。如果所购置的办公用品所有权归个人,则相当于对教职工进行了实物性质的分配,要按照物品的价值计算征收个人所得税。6.每年为教师报销一定额度的图书资料费用。

(三)利用工资、薪金所得税率超额累进税率的特点,防止突破临界点

我国个人所得税对工资、薪金所得采用的是九级超额累进税率,随着应纳税所得额的增加,其适用的税率也在攀升。某个时期的收入越多,其相应的个人所得税税收比重就越大。因此,在进行工资、薪金所得的纳税筹划时要利用最经济节税点,达到使职工收益最大化的目的。

例2,某教师应发年终奖24 000元,适用个人所得税税率10%,速算扣除数25元,应缴个人所得税24 000×10%-25=2 375(元)。

例3,某教师应发年终奖24 050元,适用个人所得税税率15%,速算扣除数125元,应缴个人所得税24 050×15%-125

=3 482.5(元)。

通过比较:两类年终奖相差50元,而所得税却相差1 107.50元。因此,当年终奖超过临界点时应把超出临界点的部分分摊到每月工资或以其他形式发放。

(四)合理划分工资结构

根据《国家税务总局关于征收个人所得税若干问题的规定》(国税发[1994]89号)规定:下列不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不缴个税:1.独生子女补贴;2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;3.托儿补助费;4.差旅费津贴、误餐补助。因此高校制定工资结构时,可以把应税工资部分转为非应税工资部分。

另外,对于个人所得税,住房公积金、医疗保险费、基本养老保险金、失业保险费都是可以在收入中抵免的。特别地,合理增加每个月的住房公积金,可以实现节税。

二、劳务转报酬所得的纳税筹划

(一)将劳务转报酬所得化为工资、薪金所得

我国税法规定:劳务转报酬所得的扣除额为:每次收入

4 000元的减除费用800元;4 000元以上的,减除收入20%的费用,税率为20%,对应税所得超过20 000的部分加征五成,对应税所得超过50 000元的部分加征十成。工资、薪金所得的扣除标准现为2 000元,适用九级超额累进税率,且应税所得在2万元以下时税率低于20%。即在应税所得小于2万元情况下,工资所得税负比劳务报酬税负低。因此,应将劳务报酬所得转化为工资所得,以降低税负。举例说明:

例4,某高校教师外出讲课所得10 000元,如果由组织方直接支付报酬应按劳务报酬所得计征个人所得税,则应税额=(10 000

-10 000×20%)×20%=1 600元。如果由学校间接支付报酬应按工资、薪金所得计征个人所得税,则应税额=(10 000-2 000)×20%-375=1 225元。节税375元。

(二)分次取得劳务报酬

即将某项收入按一定时期进行分摊,以降低税负。

例5,某高校教师利用业余时间为某项工程设计图纸,获取报酬30 000元。

方案一:一次性收取30 000元。

应纳个人所得税额为:30 000×(1-20%)×30%-2 000

=5 200(元)。

方案二:分10个月收取。每月收取3000元。

应纳个人所得税额为:(3000-800)×20%×10=4400元。可节税800元。

(三)将部分报酬转作费用

即由被服务方向提供劳务方提供诸如伙食、交通、住宿等服务,该服务费用从劳务报酬总额扣除,从而降低劳务报酬总额,以降低税负。

例6,大学教授李某,一次应邀赴某公司授课,双方签订合同:授课半月。劳务费共40000元。

方案一:旅费、食宿费等(共10 000元)由李某自理。

则应纳个人所得税额为:40 000×(1-20%)×30%-2 000

=7 600(元)。

则李某实际收益为:40 000-7 600-10 000=22 400(元)

方案二:企业支付旅费、住宿费等。

则应纳个人所得税额为:30 000×(1-20%)×30%-2 000

=5 200(元)。

李某实际收益为:30 000-5 200=24 800(元)。节税24 00元。

三、稿酬所得纳税筹划

稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的收入。扣除额为:每次收入4 000元的减除费用800元;4 000元以上的,减除收入20%的费用。此项收入的税率为20%比例税率,再加上减征30%的优惠。因此,此项收入可以利用集体创作和出版系列丛书进行纳税筹划。

第一,作者将稿子转让给书商获得税后所得;第二,作者虚拟化;第三,集体创作;第四,出版系列丛书。

集体创作法:即一本书由多人撰写。当稿酬收入超过4 000元时,采用集体创作法可以降低税负。

例7,某高校教师完成一企业管理著作,稿酬共9 000元。

方案一:独立完成,独得稿酬9 000元。

则应纳个人所得税额为:9 000×(1-20%)×20%×(1-30%)

=1008(元)。

方案二:三人合著,各得稿酬3 000元。

则应纳个人所得税额为:(3 000-800)×20%×(1-30%)

×3=924(元)。节税84元。

系列丛书法:把某些著作分解为几个部分,以系列的形式出版。则该著作被认定为几个单独的作品,分别纳税。可以降低税负。

例,某高校教师准备出版会计学方面的专著,预计稿酬10000元。

方案一:以1本书的形式出版。

应纳个人所得税额为:10 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 120(元)。

方案二:以4本书的形式出版。

则应纳个人所得税额为:[(10000÷4)-800]×20%×(1-30%)

×4=952(元)。节税168元。

此外,纳税人也可通过将稿子转让给书商获得税后所得和作者虚拟化的方法进行纳税筹划。

四、特许权使用费所得的纳税筹划

特许权使用所得是指高校教师提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。特许权使用所得的扣除额为800元或收入的20%,税率20%。鉴于我国证券市场发育还不成熟,股份制还处于试点阶段,国务院规定,对股票转让所得暂不征收个人所得税。因此,此项所得的纳税筹划主要是将特许权使用费折合股份投资,再将股份转让。

例8,某教授发明一种新技术,并获得专利,专利权属个人所有。有两种选择:一是单纯将其转让,可获转让收入80万元,则应交税=(80-80×20%)×20%=12.8(万元)。二是折合股份投资,再将股份转让所得也是80万元,此时则不需纳税。

五、科技奖的纳税筹划

高校教师不仅承担着教书育人的重任,而且还要承担大量的科研工作。搞好科研工作,不但可以提高教师的学识水平,而且有助于教师将课堂与实践有机结合起来,提高授课效果。为此,各个高校都为教师设立了科技奖,科技奖作为工资、薪金所得的一部分,应纳个人所得税,但是高校可利用工资、薪金所得应纳税的计算特点进行纳税筹划。因此,如何配备、发放科研资金,不但影响科研效果,而且影响高校教师的税负水平。

(一)分拆应税所得

在我国现行税制中,工资、薪金所得税率采用九级超额累进税率,分级有临界点。当突破临界点时,由于所适用的税率提高使应纳税额增加,因此,可采用分拆应税所得,把一个纳税人的应税所得分成多个纳税人的应税所得,使工资发放量尽量安排在允许税前扣除额以下或是税率分级的临界点下,直接节税。发放科研项目奖金有两种方式:一种是由主持课题的项目带头人领回去再分给其余参与项目的多位教师;另一种是由学校将奖金按确定比例直接发放给参与项目的每位教师。把前一种发放方式改为后一种发放方式,奖给主持项目带头人的奖金就可以分拆奖给参与科研项目的多位数师,不仅合理,而且能起到节税的作用。

例9,某高校某教研室应得科技奖20 000元,如果由教研室主任一人领取则应纳税额=(20 000-2 000)×20%-375=3225元。如果由该教研室五位教师分别领取4 000元,则共交所得税

=[(20 000÷5-2000)×10%-25]×5=875(元)。节税2 350元。

(二)部分科研补贴以科研开支的方式支付

即用购实验材料、书、差旅住宿、交通等发票来报销,一方面解决科研经费不足;一方面不增加本月总收入,使此项补贴免予课税。

【主要参考文献】

[1] 财政部注册会计师考试委员会办公室.税法[m].北京:经济科学出版社,2008.

[2] 苏春林.纳税筹划实务[m].北京:中国人民大学出版社,2005.

[3] 国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知(国税发[2005]9号文)[eb/ol].

教师减负工作计划篇6

为贯彻落实国家教育部和省、市教育部门关于“减负”工作的精神,切实转变教师的教育观念,有效改进教师的教学行为,提升教师的基本素质,实施科学施教,切实减轻学生的课业负担,促进学生全面发展和健康成长,特制定“减负”工作实施措施:

二、具体措施:

(一)健全制度,落实“减负”责任

1.实行减负工作责任制,明确校长为“减负”工作第一负责人,层层签订责任书,把“减负”工作具体落实到有关部门、教师。

2.学校对“减负”工作定期检查,并将检查结果存入资料档案,并将检查结果纳入到教师量化管理考核之中,实行“一票否决”制,对严重违规的教师追究相关的责任。

3.通过家长会、学生座谈会等,定期听取家长、学生对“减负”工作的意见和建议,结合学校实际按规定进行整改。

4.建立通报制度,设立“减负”举报电话()。

(二)严格管理,减轻学生负担

1.严格执行课程计划。开齐规定课程,开足规定课时,严禁教师私自调课。

2.严格控制学生作息时间。小学生在校集体活动时间不超过6小时,初中生不超过7个小时。晚间、双休日和其他法定节假日不上课。学生每天集体体育锻炼不少于1小时。

3.严格控制学生课外作业量。一二年级尽量不留书面家庭作业,三四年级控制在四十分钟内,五六年级控制在一小时以内,初中生控制在两小时以内。提倡布置活动性、实践性家庭作业。

4.严格控制考试次数和考试难度。除参加市教研室统一组织的调研考试和统考和学校组织的期中期末教学反馈检测外,不得自行进行考试(小学部每学期只组织一次质量检测)。提倡对学生进行多元性和过程性学业评价。

5.严格考试分数管理。学生学业成绩评定实行等级分制,严格执行义务教育阶段取消留级的规定,教师不得排名公布学生的学业成绩,学校不得以学生的考试成绩、升学率作为评价教师的唯一标准。

6.严格教辅资料的征订工作的管理。严禁教师私自给学生征订教辅材料,学校不向学生推销上级规定之外的教辅材料。

7.严格控制中小学学科竞赛。不组织和参加未经上级部门批准的各种竞赛活动。

8.严格执行收费标准。规范收费行为,杜绝搭车收费,适当减免一些家庭困难学生的部分学习费用。

(三)强化要求,提升教师素质

1.全体教师必须明确减负的重大意义,从思想上认识到:不但要减轻学生过重的课业负担,还要减轻学生过重的心理负担。

2.教师每学期要有工作计划、教学计划、工作总结等材料,内容具体,切实可行。按时保质保量完成。

3.教师要认真学习洋思经验,提前备好课,努力提高课堂教学效益,做到“学生减负,教师不减质”。切不可因自身的原因,搞课堂不足,课外补。

4.教师要树立正确的教育观、学生观、人才观和质量观。爱护每一个学生,禁止歧视、讽刺、挖苦学生,杜绝把增加作业量作为惩罚学生的手段,禁止体罚和变相体罚。

5.教师必须按时授课,不拖堂,不得占用学生的课间休息时间,保证学生每天一小时的体育锻炼时间。

6.任何老师不得占用节假日、双休日和寒、暑假组织学生上课,在家庭或社会办任何形式的补习班、辅导班,加重学生负担,更不得收费上课、有偿补课。

7.教师布置作业要做到“四精四必”,批改及时,无漏批错改,改写字迹工整,符号准确规范,作业量不超出规定。

8.年级组长、班主任注意协调作业总量,控制练习资料,提高练习的有效性、针对性。同年级要严格统一练习,每天公布各学科的题量和中等学生完成作业的时间,学科教师要密切配合。

教师减负工作计划篇7

【关键词】中小学 教职工 税务筹划

近年来,随着国家和政府对中小学教育的重视程度不断增加,教职工工资资金等收入逐年提高,随着绩效工资改革的进行,各个学校对于教师的奖励和考核制度也是教师收入不断增长的原因之一,因此,中小学教职工个人所得税从原来的基本为零到现阶段的呈逐年增长趋势。但由于个别学校领导、财务部门人员税收筹划意识不强,无计划地奖金、福利,导致部分教职工个人所得税税负较重,造成了同类学校同类教职工收入一样但个人所得税税负明显不同,导致教职工的纳税意识日趋淡薄,因此,对财务部门人员提出了新的难题,即如何能够合理对中小学教职工收入进行税务规划,合理合法的缴纳税款。

一、对中小学校教职工税务筹划的意义

随着我国市场经济的快速发展和教育事业的迅猛发展,中小学学校教职工待遇不断提高,收入逐年增长,已被各地税务部门列为个人所得税重点监控对象。以笔者所在地区为例,中小学教职工平均收入较5年前成倍增长,除年终绩效工资外,每月人均实领收入达到4000元以上。在实际中,由于受历史经验的影响,认为教师的个人所得税几乎为零,所以部分学校对中小学教职工收入税收筹划不够重视,奖金、福利发放无计划从而导致中小学教职工多缴个税,例如:有寄宿生的学校,为确保学生的安全,晚上教须有教师值班,教师每晚得到10元的值班费,全年200天共2000元,假如值班费2000元和年终的绩效工资18000元一起考核发放的话,得多缴20000*10%-18000*3%=1460元,那位教师值班200天比其他教师多得2000-1460=540元,每晚多得2.70元,教师会没有意见吗?因此,对于中小学教职工个人所得税进行合理的税务筹划凸现重要性。另外,对中小学教职工进行科学的税务筹划,有利于促进国家现行税收法律法规的有效执行,建立公平的税负经济环境,同时有利于促进税收征管的长远发展,促进国家财政收入增长。另一方面,能够帮助广大教职工节合理地缴纳税款,为教职工争取合理合法的经济利益,并促进中小学教职工税收意识的增加,促进中小学教职工税法遵从度的提高。

二、加强税务筹划的前提条件

(一)树立学校员工税务筹划意识

学校领导应树立为学校教职员工谋利益的观念,以人为本,切实维护学校教职员工的利益。财务部门应充分认识到税务筹划的积极意义,强化税务筹划的重要性。学校可以加强相关税收政策知识的普及,帮助财务部门外的其他部门和教职员工对税收政策的了解和掌握,帮助全体教职工认识到税务筹划并不仅仅是学校财务部门的工作,而是关系到每位教职工的权益,帮助人人树立纳税意识、税收规划意识。

(二)提高财务人员业务素质

由于学校最主要的任务是做好教学工作,因此部分学校财务人员不是科班出身,或者对业务水平的提高不够重视,很难适应新形势下对财务人员新的要求。因此,财务人员应主动加强对财务会计知识的学习,并对学校的相关经济政策有所了解,对于业务的操作方法熟练掌握,掌握相关税收政策,对个人所得税等相关税收优惠政策理解透彻,并对国家政策的变化情况及时掌握和应对。学校也应组织或者创造条件帮助财务人员进行专业和财税方面的培训,帮助财务人员掌握相关税收法律法规,并能够深入理解相关政策,及时了解最新优惠政策,不断提升财务人员的综合业务素质。

另外由于财务人员在学校中收入在中下等水平,个人所得税负担不高,个别财务人员思想上没有主人翁意识,职业道德欠缺,认为搞不搞税务筹划和自己影响不大,根本没有为其他教职工考虑,也就造成高税负的教师意见较大,所以财务人员应加强主人翁意识和职业道德建设。

(三)加强与税务部门的沟通

应加强与税务部门的沟通,与税务部门之间保持良好的关系,争取税务部门的理解。由于地方税务部门具备税收执法权,同时具有一定的自由裁量权,并对税收制度存在更为明晰的解释权,因此,学校财务部门应加强与税务部门之间的良好沟通,以更准确的执行税法,合理执行税收优惠政策,特别是因财政原因而导致税负不平衡的时候,例如义务教育学校应在2009年7月实行绩效工资,而实际是在2010年兑现,2010年补发了2009年的增资部分和绩效部分,根据税务的要求,根据实际发放的工资计算个人所得税,那2010年补发那个月的税负就较重,这时候学校和教育局主管部门应和税务部门主动沟通。

三、税收筹划的具体思路和措施

(一)充分利用优惠政策,减少计税工资

国家出台了相关的法律法规和优惠政策,对个人所得税部分项目给予减免税优惠,可以充分利用相关的优惠政策,以减少计税工作,享受税收优惠。

1.按照规定发放的补贴、津贴。根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条第三项和实施条例相关规定,按国务院规定发放的政府特殊津贴和国务院已规定免纳个人所得税的补贴和津贴,列入免税范围。其中,国务院规定免税的其他补贴、津贴具体包括:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助等。因此,应在教职工工资中将相关免税的项目单独计算和列示,以享受免税优惠政策。

2.福利费用。按照《中华人民共和国个人所得税法》第四条第四项规定,福利费免缴个人所得税。针对中小学而言,这部分福利费是指根据国家相关规定,按工资总额提取的或者从工会经费中支付给教职工个人的相关补助。中小学校可以根据该项规定,提取福利费,加大对困难教职工的补助,以节省个人所得税支出。

3.按规定提取和缴付“三险一金”。根据财税[2006]10号文件的规定,企事业单位按照国家或者省级以上政府规定比例和办法提取的“三险一金”,即按规定比例和标准缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。但应注意的是,住房公积金提取金额若超过上年本人平均月标准的12%,则超过部分应计算个人所得税。另外,若本年度教职工工资上涨,本年度末还可以根据本年度上涨工资基数部分进行计算进行住房公积金的补缴,这部分补缴金额可减少年终绩效收入的税基,达到节税的目的。

(二)提高教职工福利,降低应税所得

《个人所得税法》进行修订后,自2011年9月1日起,纳税人实际取得的工资薪金所得超过3500元起,按照7级超额累进税率计算应纳税额。因此,可以考虑将超过3500元的部分作为职工福利支出,达到提高教职工福利待遇,同时达到降低实领工资薪金所得的目的。具体措施主要包括:

解决教师住房和交通等生活问题。学校可以考虑为教职工提供交通车接送、工作午餐、通讯设施和周转房(或负担房租)等。还应依据国家教委制定的教师康居房计划,尽量为教师解决住房问题,或为其购房提供一定期限的贷款,以后每月从其工资中扣除部分款项用于归还贷款。

增加集体福利基金,加强福利设施建设。可以为教师提供免费的福利设施,如将体育场馆和健身中心对教师免费开放;配备办公设备和办公用品,改善教职工的办公条件;提供免费的交通工具等。这些都不必缴纳个税,但要注意不能改变设施的产权归属,即办公设施和用品均应列入学校固定资产管理范畴,教职工只拥有使用权,教职工调离学校时须将相应物品归还学校。另外,学校可考虑为教职工子女建立教育基金,在一定程度上满足他们接受教育和继续教育的需要。

(三)合理筹划年终奖金

根据国家税务总局《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》,对个人取得全年一次性奖金的计税方法相关规定如下:纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月的工资、薪金所得,计算缴纳个税。适用税率的计算方法是:先将当月取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减去雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、加班奖、先进奖等,一律与当月工资、薪金收入合并纳税。上述规定大大减轻了年终奖的税负。不过,由于该计税方法包含了优惠成分,因而每位纳税人一年只能使用一次。因此,应合理安排工资与奖金的分配比例,科学选择奖金的发放次数和方式尤为重要。具体而言,当月收入适用税率低于或者等于一次性年终奖金(绩效工资)的适用税率时,应在保持月收入适用税率不变的前提下,通过拿出年终奖金的一部分来按月平均发放以降低年终奖的适用税率,可以实现减轻税负的目的;当月收入适用税率高于一次性奖金的适用税率时,在不提升年终奖金适用税率的前提下,可以尽量将月收入中的节日费、一次性发放的课酬、平时奖金等放在年终奖内一起发放。

四、结论

结合中小学校教职工收入日益增长,财务部门应合理有效的进行个人所得税的筹划。在设计工资薪酬方案的过程中,应充分考虑学校的薪酬体系,并结合学校的价值理念,制订科学的税收筹划方案。同时,应结合效益最大化的目标,同时以促进税法的遵从、学校教学质量提高最终目标,以促进学校健康发展。

由于学校教职工的工资都是有财政负担,教师的工资每月一般也比较均衡,但可能由于财政的原因和教师工资政策的调整,有的月份工资发放较多,有的月份工资发放较少,从而导致了教职工的个人所得税税负不均衡,所以建议教职工的个人所得税是否实行年薪制,按全年的收入划分超额累计级别,平时每月预缴,年终按全年的收入计算个人所得税进行清缴,这样的话对教职工来讲相对公平,不会出现同类学校同类教职工收入一样但个人所得税税负明显不同的情况,有利于创造和谐的税收环境。

参考文献

[1]蒋雄,熊娇.个人所得税起征点调整的效应分析[J].经营管理者,2010(05).

[2]巴桑卓玛.加强个人所得税对居民收入分配的调节作用[J].科技,2011(05).

教师减负工作计划篇8

一、进一步统一思想,提高认识,转变教育观念

切实做好宣传,组织教师认真学习《关于切实减轻中小学生过重实施方服务意识,效率意识,树立正确的教育观和质量观。提高对“减负”工作重要性的认识,把减轻中小学生过重课业负担,与树立师形象结合起来,增强依法治校、依法治教的责任感和紧迫感,认真落实好有关规定,树立正确的教育质量观,办老百姓满意的教育。

二、加强领导,明确职责

行政会议,强调“减负”工思想上高度统一,在行动上高度重视,并要首先自己在教育教学中落到实处。成立学校“减负”领导小组,郭文召校长任组长,马利娟为副组长,各科教师为组员,就形成了一个校长领导的,明确分工的领导集体。做到上下配合,内外协调,使各工作能顺利,贯彻并落到工作就有条不紊地开展起来。

三、严格执行国家规定课程计划

我校要严格按照国家、省、市课程计划的规定安排教育教学计划保证新课程实验的顺利推进,素质教育的全面实施。但是由于地方、校本、综合课程教师为兼职教师,虽然我们开足了课,上了课,但是效果不好,需要在以后的工作中不断改进。学校加强对各课程课时的管理,向科学管理要质量,向课堂教学要质量,促进教学方式与学习方式的变革,树立轻负担高质量的典型。要求教师要备精每一堂课,优化教学设计和课堂教学过程,减轻教师负担。面向全体学生,因材施教,实施分层次教学。校长深入教育第一线,要在课堂教学上做好教师的典范,并经常性深入课堂听课、评课。

四、严格控制学生作业总量

严格按照有关规定,减轻学生负担学生课外家庭作业总量不超过1.5小时。积极提倡实施有效作业,尊重学生的个体差异。学校组织和开好家长会,教师通过家访、电话联系或请家长到学校了解情况等方法,开展经常与家长联系,共同交流、探讨学生的教育问题,共同确定学生的课外作业量。教导处加强对各科作业量的协调和秘的教师违规有偿补课的现象。学校通过与学生及家长的座谈,我们了解到学生及家长对我校的德师风状况非常满意。同时,学校也走访了部分教师和社会人士,解到以下情况:

1.班主任和学科教师能利用自习课或下午休息时间对学困生进行无偿补课,没有进行有偿补课和参与社会办学及为社会办学提供生提取好处费的事件发生。

2.我校严格按照上级规定,各个教研组无教师利用节假日组织学进行补课并收取费用现象,严格控制学生的在校时间。

3我校在职教师无利用学校设施设备为学生有偿补课现象,也没有教师利用家庭住房或租赁他人房屋进行有偿补课的现象。

4.我校没有以学校的名义组织“收费补课”的行为。

5我校严格按照国家规定开足课程、课时,学校无一例因成绩差行为差为理由,劝其转学或勒令退学,无学生流失和辍学现象。

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